Вопрос касательно выдержки и хранения фотоаппарата ФЭД-5В

Евгений Дубровин Ученик (98), закрыт 4 года назад
Всем доброго времени суток. Вопрос относится к тем, кто является владельцем раритетного фотоаппарата ФЭД-5В. В инструкции по эксплуатации прописано, что регулировать выдержку можно только при взведеном затворе. А так же пишут, что хранить фотоаппарат следует на выдержке 1/30. Все это конечно хорошо, но вот сам вопрос: Я сделал последнее на сегодня фото, допустим, на выдержке 1/250. Но как мне быть, пружина выдержки находится в напряжении, если взведу затвор, то шторки и пружины тоже будут в неестественном, натянутом положении, что тоже не есть хорошо. И как мне в данной ситуации быть? Не возводя затвор, сбросить выдержку в нулевое положение (1/30) или взвести затвор, сбросить выдержку до 1/30 и оставить фотоаппарат в таком состоянии, или третий вариант - это сделать холостой кадр на 1/30?

П. С. извиняюсь, если усложнил всё, однако эта мысль не даёт покоя)

Всем большое спасибо за развернутые ответы) Всем удачи)) Всем peace)
Лучший ответ
Saschka Высший разум (120735) 4 года назад
Да всё просто! Отснял плёнку, вынул её из камеры. Взвёл затвор без плёнки, выставил 1/30 и нажал на спусковую кнопку. Всё. Можно хранить хоть сколько :-)
А при взведённом затворе хранить не следует, даже с плёнкой.
Остальные ответы
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 4 года назад
там не шторки, как в Зените. прыгающая диафрагма
не взводи. он тебя переживет
SaschkaВысший разум (120735) 4 года назад
Там как раз таки шторки. И нет никакой прыгающей диафрагмы.
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) а, ну да, перепутал. шторно-щелевой
dulinn Просветленный (38391) 4 года назад
Насчёт раритетного вы погорячились.
Евгений ДубровинУченик (98) 4 года назад
Не хотел кого то обидеть, наоборот, сам очень заинтересован пленкой и данным фотоаппаратом
1. Шторки натянуты при любом состоянии затвора. Во взведённом - несколько, но не принципиально, больше. 2. Если хотите следовать инструкции буквально, то взведите, установите и, вхолостую, щёлкните.
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Ничего страшного, на 1/30 надо ставить только при длительном хранении, тогда в камере нет пленки (у нее все равно строк хранения небольшой), а с пленкой оставляете как есть, не взводя затвор.
Евгений ДубровинУченик (98) 4 года назад
То есть, если я планирую за неделю или месяц отстрелять всю катушку пленки, то необязательно ставить на 1/30, а к примеру оставить как было на прошлом кадре (1/60 и прочее прочее)?
Владимир Высший разум (140450) Да, конечно. Ничего этим пружинам не сделается за месяц.
КотЭ Оракул (95363) 4 года назад
пленку досними до конца, вытащи, взведи затвор, смени выдержку до 1\30 спусти затвор и убери на хранение. при смене выдержки до взвода затвора выходит из строя система контроля выдержки так что придется разбирать и снова все правильно ставить (не очень сложно но долго по времени) так что как-то так

чтобы не делать пустой кадр сними селфи в зеркале на память будешь помнить как надо завершать съемку на фэдах =)
Василий Скворцов Мастер (1207) 4 года назад
сделать холостой кадр на 1/30