Повышение напряжения. Питание от аккумулятора 12 В.

Airan Erevan Ученик (135), закрыт 4 года назад
Есть нужда в бесперебойном питании, а так как электрики любят баловаться с линиями ЛЭП, то я хочу запитать инкубатор (200 ВТ) с помощью трансформатора (повышающего) и аккума на 12 В. Можно ли вот так сделать? Или нужно будет сделать инвертор на основе ШИМ? Просто мне не нужны мощности свыше 200 ВТ и вот думаю можно ли обойтись малой кровью.
Лучший ответ
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143566) 4 года назад
И на сколько МИНУТ тебе хватит??
Airan ErevanУченик (135) 4 года назад
Вот и я о том же) Что напрямую не очень будет. Но аккум оч. мощный (там по факту лампу накаливания надо будет часов 8 держать в работе)
vladimir ivanov Искусственный Интеллект (143566) Ток потребления от аккумулятора 20-25А !!!
Остальные ответы
Мореход Искусственный Интеллект (568204) 4 года назад
Сам ты не сделаешь, а купить можешь. Тебе понадобится на 500 ватт инвертор. Автомобильного АКБ хватит примерно на час и его придется 6-8 часов заряжать
Airan ErevanУченик (135) 4 года назад
Не, я повышающую схему то делал, но там проще, там от 220... Ладно, хер поставлю просто ближе к батарее))
Мореход Искусственный Интеллект (568204) Инвертор для самодельного исполнения сложный прибор. Это ведь не просто трансформатор намотать.
Лёлик Мудрец (14862) 4 года назад
U=df/dt . Поясняю. Напряжение прямо пропорционально скорости изменения магнитного потока. Насколько мне известно, аккумуляторов переменного напряжения (и тока) в природе не существует. Вывод - через инвертор. И да, автомобильной батареи (60-65А/ч) хватит примерно на пару часов, ну на 2,5 часа работы в идеале.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252495) 4 года назад
Всё свободное время уйдёт на обслуживание такой системы. Зарядкой аккумуляторов занимаюсь можно сказать с детства. Лукчше наверно протопить чугунную печечку, хотя тоже уйдёт час на это, если не больше.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127489) 4 года назад
Схема силового ключа (инвертора) на полевых транзисторах является самой простой схемой для учебных (экспериментальных) целей. Принцип ее работы описан так, чтобы он был понятен даже детям, именно к ним мы и обращаемся.
Используемые элементы в схеме.
1. Источник питания 12 вольт, или аккумулятор.
2. Генератор импульсов например DDS Функция генератор сигналов
3. Полевой транзистор auirfp4004, auto q101 nкан 40в 350а [to-247ac] - 2 штуки
4. Трансформатор с первичной обмоткой на 12 вольт, или с двумя первичными обмотками (бифилярная) по 12 вольт вторичная 220 вольт. Если нет такого трансформатора то берем любой чтобы вторичная была 220 вольт, а на первичную мотаем двойным монтажным проводом от удлинителя (переноски) 10-12 витков.
5. Соединительные провода.
6. Желание.

Назначение схемы (учебного инвертора) создание преобразователя с 12 вольт постоянного напряжения в переменное синусоидальное напряжение 220 вольт с частотой промышленной сети в 50 Гц.
Для начала проведем очень простой эксперимент, чтобы понять суть происходящего физического явления.
Берем источник постоянного напряжения 12 вольт (аккумулятор) и трансформатор с двумя первичными обмотками на 12 вольт и 220 вольт вторичной. Плюсовой провод от источника втыкаем в начало первичной обмотки и соединяем с концом второй первичной обмотки, как показано на схеме. Далее берем два оставшихся провода от первичных обмоток и последовательно соединяем с минусом аккумулятора, т. е. создаем два импульсных напряжения последовательно. На вторичную обмотку 220 вольт вешаем лампу накаливания скажем 150 ватт. Если все правильно сделал лампа будет вспыхивать в полную яркость каждое второе касание провода. Она будет вспыхивать и при одном касании, но слабо, немощно, примерно на 20%. Процесс в том, что на сердечнике последовательно образуется два электромагнита чьи электромагнитные поля сталкиваются одноименными полюсами. После первого касания напряжение прерывается и волна в первом электромагните движется по инерции, затем ты касаешься вторым проводом и волна от второго электромагнита движется навстречу ей кратковременно закручивая структуру, в результате чего на вторичной обмотке появляется мощный полезный имПульс. Касаешься (прерываешь) два раза в секунду частота 1 Гц, прерываешь 100 раз в секунду частота 50 Гц. Теперь, чтобы не мучиться с касаниями, ты можешь поставить два полевых транзистора, которые будут прерывать постоянное напряжение последовательно с нужной тебе частотой. Далее делаем так как на схеме. Плюсовой провод от аккумулятора вешаем на первичные обмотки трансформатора. Минусовой провод от аккумулятора втыкаешь в исток N канального полевого транзистора, генератор сигналов соответственно плюсом в затвор, а минус генератора с минусом источника. Сток транзистора с первой первичной обмоткой. То же самое делаем для второго транзистора, чтобы создать два импульсных напряжения последовательно т. е. чистое переменное напряжение. Отметим, что фазы генераторов должны быть развернуты на 180 градусов. Термин "фаза" определяет последовательность начала сигналов, т. е. если фазы сигналов равны 0, то сигналы начинаются одновременно, если фазы противоположны, то начинаются сигналы последовательно т. е. второй начинается после завершения первого. Т. е. делая разницу в фазах в 180 градусов для сигналов ты имитируешь последовательное касание. Пусть тот факт что "фаза" измеряется у нас в градусах, а на самом деле является временем тебя не смущает.
владимир носковМудрец (18767) 4 года назад
кому-то готовая половина дипломной работы...)
Александр Шеруда Просветленный (45079) ага, особенно если вдуматься в сокращение DDS.
Игорь Табакаев Гуру (4412) 4 года назад
Подсоедини бесперебойник от компа к авто аккумулятору, вилку включаешь в него и всё работает, больше не надо ничего, те же 200 вт. Бесперебойник на авито купи старый, тебе аккум не нужен, стандартная мощность 240 вт. Ну или там, по селу пошукай, кто-то давно его в сарайку кинул, отобьёшь за десяток яиц.
Высокий Оракул (69798) 4 года назад
200 вт, это 17 ампер, бредовая идея! От горячей воды делай или просто лампочки, это стабильнее, дешевле и надёжнее.
Алексндр Савельев Просветленный (42393) 4 года назад
Руки туда не суй,
Куда кобель нес унет хвост!
BOBAH Просветленный (41524) 4 года назад
на али на 300 ватт купи и не парься
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7285) 4 года назад
источник бесперебойного питания компьютера (да ещё с попискиванием при раздаче электричества переменного тока 220В и условиями содержания как для современных телевизоров, и сроком годности аккумуляторов лет на 5 (пять)) это то, что надо и в среднем на 15 (пятнадцать) минут работы - поставив, добавив помощнее аккумулятор, того-же типа (свинцовый, серебровый, литийный... ) как и у этого дорабатываемого источника бесперебойного питания, можно, подольше заряжая эту систему (особым типом зарядки для данной модели аккумулятора) получить более долгую замену электросети... но аккумуляторы можно заменить одноразовыми батарейными (литийные мощнее всех) элементами электропитания и не надо их подзаряжать, но после их отработки их нужно утилизировать особым образом и заменять на новые для работоспособности системы - в общем 50А/час 12В хватит на 200Вт с 60% КПД (коэффициентом полезного действия) бесперебойного источника питания который позволит их использовать (то есть не будет их заряжать, но контролировать наличие напряжения в электросети и далее ожидаемо функционировать) 50*12*0,6/200=1,8 часа
Shurovik Искусственный Интеллект (694989) 4 года назад
В теории, можно использовать ИБП, но для долговременной работы нужен генератор на бензине либо дизеле.
Иван Князев Профи (516) 4 года назад
К своему трансформатору и аккумулятору добавляешь транзистор, и получаешь блокинг-генератор с высоким напряжением на вторичной обмотке. Только ток там будет отнюдь не синус 50 Гц, а подобие прямоугольника высокой частоты. Простые ТЭНы и лампы накливания будут хорошо работать, а все остальное - не факт. Если хочешь хочешь лучше - покупай (или городи самостоятельно) инвертор.
Если отключают надолго - ставь дизель генератор
Сергей Акимов Профи (810) 4 года назад
у меня ноутбук как то от компьютерного ИБП работал часов 6 ...просто вместо штатного поставлен автомобильный аккум ( который заряжать надо внешним БП.
LeonidasМудрец (13560) 4 года назад
и все 6 часов он орал?
Сергей Акимов Профи (810) нет конечно.. я давно его вскрыл и пищалку вырвал пассатижами.. даже выпаивать лень было..
Маргарита Сергеевна Ученик (7) 4 года назад
И на сколько МИНУТ тебе хватит??
Viktor Serebro Серебряков Ученик (237) 4 года назад
Могу предложить простое решение - просто возьми галлогенки от авто и путай их от аккумулятора. Строго сердито, принцип тот же.
Leonidas Мудрец (13560) 4 года назад
Я встречал у производителя Meanwell специальный такой блок питания от сети, но с подключением Аккумулятора. По сути, тебе же нужен бэкап? Причем тебе нужно, чтобы аккумулятор получал дозированный ток и напряжение, что не так просто.

Правда, у него был выход 48 вольт, поэтому наверно, лампочки светодиодные будет удобно заменить на ленты по 12 В.

Да, лампы придется поменять, но зато заряд- разряд будет полностью автоматический.
Валерий Просветленный (44725) 4 года назад
ЛЭП может быть отключена до 3 суток, а здесь только генератор...
Александр Шеруда Просветленный (45079) 4 года назад
Вы не указали важную величину -- время провала питания.

Если 200 ватт вам нужны в течение, суток, например, то ёмкость аккумулятора должна быть 200*24/12 = 400 ампер*часов (это я ещё на КПД не делил).

Такие аккумуляторы будут стоить примерно как маленький бензиновый генератор на 1кВт. Так что при более длительных провалах питания имеет смысл приобрести именно его.
К700 Мудрец (13902) 4 года назад
В инкубаторе будет только лампа накаливания? Если да, то проще всего заменить её на 12-вольтную такой же мощности. Например, лампы типа МО выпускаются на 12 вольт, мощности стандартные, цоколь стандартный Е27 (внешне эти лампы не отличаются от обычных). Или автомобильную лампу.
Если есть ещё вентилятор, то заменить его мотор на 12-вольтный, если есть ещё и электроника, то можно питать напрямую или через стабилизатор-КРЕНку.
Переделка плёвая, если честно.