Когда наука опровергнет лихие 90-ые? Как она это назовет - миф о лихих 90-ых или псевдонаучной теорией о лихих 90-ых?

красивый рыцарь Профи (763), закрыт 4 года назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лихие_девяностые

Не «лихие», а «святые»: Наина Ельцина призвала переоценить 90-е годы
https://regnum.ru/news/society/2284528.html

Политолог Глеб Павловский в разговоре с НСН поддержал вдову Ельцина, а также объяснил, что мешает большинству россиян согласиться с такой переоценкой этого периода жизни страны.
https://nsn.fm/society/society-pavlovskiy-vstupilsya-za-svyatye-90-ye-nainy-elcinoy
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615378) 4 года назад
наука тут не при чем. дело науки - объективно исследовать процессы, а не воевать с шаблонными фразами.
красивый рыцарьПрофи (763) 4 года назад
А можно ведь так сказать ещё - наука не занимается конспирологическими теориями. Допустим, когда Ельцина выбирали, говорили некоторые конспирологи, что Зюганов был победителем. По совокупности это тянет на конспирологию? Или это даже мельче?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615378) Это не вопрос науки. Некоторые, кстати, эти выборы сами делали. Именно те, что потом и говорили.
Остальные ответы
S_Sovushka Мастер (1420) 4 года назад
А что именно по-вашему они должны опровергнуть? То, как голодали люди? Или то, как людей убивали и убийцы оставались безнаказанными?
Гей Юлий Цезарь Знаток (344) 4 года назад
Это не миф. Это было время, когда разные "путины" боролись за власть, устраняя и подставляя своих конкурентов, и самый способный из них победил. На что способный уточнять не буду.
No Name Знаток (257) 4 года назад
И когда найдут всех преступников того времени и уничтожат их всех?
Жека Гуру (2754) 4 года назад
Организованные преступные группировки реально тогда управляли... Лихие 90-е это не миф... Тогда гангстеры америки 20-х 30-х это тоже миф?
Андрей Н. Оракул (70027) 4 года назад
История - во многом вообще не наука, а проститутка на службе у власти (особенно в том, что касается недавних событий, тем более - оценок). Так что, правды не дождёмся...
Виктор Мохин Оракул (63385) 4 года назад
я лучше НОД рекомендую изучать. 90, это проигрыш геополитической войны с США. Это передел собственности и власти.
андрей тобольский Гений (52697) 4 года назад
А что тут опровергать? Прямо в указанной вами статье Википедии написано, что это идеологическое клише. Соответственно, к реальности оно не имеет никакого отношения. Существует давняя традиция очернять прошлое в угоду ныне действующим правителям. Так при Сталине очерняли царский режим, при Брежневе - хрущевский период и так далее. Клише о "лихих девяностых" просто удачно ложиться в эту традицию. Стабильность. Отказаться от этого клише многим трудно в первую очередь потому, что период 1992-1998 годов - это период, когда телевидение прекратило вводить в мозг привычный наркотик о величии страны, непобедимой армии, не имеющих аналога ракетах, о коварном Западе и т. д. Примерно начиная с 1999 года ввод препарата в головы возобновился во все увеличивающихся размерах - соответственно люди вернулись в привычное комфортное состояние.