Наводка на отдельном проводе

Андрей Киров Ученик (75), закрыт 5 лет назад
Добрый день. Помогите разобраться с наводкой. Возникает наводка на отдельном участке. А именно есть распред коробка, питание на которую идет сразу с автомата. В самой коробке дальше идут провода на розетку, на лампочку с выключателем, и на другую комнату. Как только подключаю лампочку с выключателем, то провод который идет на выключатель становится с наводкой. Пробовал подключить просто один провод с выключателем также показывает наводку. Откручивал выключатель, оголенные провода показыют наводку. Отключил в доме все автоматы и всю что подключено на этот автомат. Все равно показывает наподку на нуле и на земле (земля вообще откусана со всех сторон). Откуда возникает наводка? Никаких излучений уже нет, проверял лампой, индикатором и мультиметров. И как убрать ее?
Дополнен 5 лет назад
Два знакомые электрика не могут выяснить причину и сказали оставить как есть, но меня это напрягает.
Лучший ответ
Вадим Высший разум (466924) 5 лет назад
Для того, чтобы отличить наводку от реального напряжения, пользуются "контролькой" - лампой на 25-40 Ватт. Если не горит, то напряжения нет.
Андрей КировУченик (75) 5 лет назад
Проверял, лампа не горит, но наводку показывают индикаторы и мультиметр.
Вадим Высший разум (466924) А если подключить мультиметр в параллель лампочке?
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88527) 5 лет назад
что таое наводка ?
Андрей КировУченик (75) 5 лет назад
показывает фазу на всех трех концах, но там нет фазы, а называется наводкой, почитайте
виктор носков Оракул (88527) что почитать ?
Петров Игорь Мыслитель (6822) 5 лет назад
наводки происходят из-за электромагнитного воздействия на свободные электроны в металле, которые упорядочено приводятся в движение этим воздействием ..

в результате это приводит к появлению тока
Андрей КировУченик (75) 5 лет назад
И что с этим делать, как найти причину и устранить, ведь до этого соедениения в коробке все нормально, и даже от этой скрутки идет розетка и все остальное. там ничего нет.
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (51430) 5 лет назад
У проводов проложенных параллельно (особенно в одном кабеле) всегда есть ёмкостная связь, а при наличии тока ещё и индуктивная. При плохом (горелом, мокром )ещё и активная проводимость - изоляция тоже не идиальна.
Зачем вам полное отсутствие наводок?
Протягивать проводку отдельными экранированными проводами с заземлением экрана вариант оправданный только для какой нибудь лаборатории ...
Андрей КировУченик (75) 5 лет назад
Просто интересно почему именно так, а в других местах все нормально. Я уже три разных кабеля пробовал менять, также показывает. Хотя от скрутки на розетку и другую комнату все нормально идет.
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (51430) Чтобы ответить на ваш вопрос нужно как минимум видеть то что вы делаете. А так вариантов понапридумывать фантазии хватит . Проверьте отдельно этот провод - на сопротивление изоляции - мегометром - при отключенном напряжении. Может увидите причину.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (337104) 5 лет назад
Два рядом лежащих провода образуют конденсатор, это естественное явление от фазного провода всюду будут наводки, и не слабые, даже индикатор фазы светится, тебе если интересно, учить тему надо, с если нет, забей на это дело....