Камера стала плохо снимать после того, как переставил объектив.

Андрей Соколов Ученик (205), закрыт 4 года назад
Решил поставить объектив наоборот, но после того, как переставил обратно, при той же выдержке 1/25, исо 100, и диафрагме 22 стал снимать гораздо темнее, чем раньше. Я до линз вообще не дотрагивался. Мог я что-то сломать, или как-то сбить настройки объектива, и есть ли таковые (кроме зума и фокусировки). У меня китовый объектив. Фотоаппарат Canon EOS 4000D
Лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (765849) 4 года назад
Вопрос - как ты смог поставить объектив наоборот, если байонет и крепление к нему находится только на одной стороне
Андрей СоколовУченик (205) 4 года назад
Магия)
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) Ну тогда и задавайте вопрос в "Магия, гадания" А здесь люди отвечают на основании информации.
Остальные ответы
LED Light Гуру (4708) 4 года назад
Советую хорошо проверить линзу, т. к пятна могут быть едва заметными. А ещё протри ее тряпочкой с микрофиброй. ISO поставь чуть выше.
Андрей СоколовУченик (205) 4 года назад
А как линзу проверить?
LED Light Гуру (4708) А вот тут даже я не знаю, некоторые просто снять, но, в большинстве случаев ты ее просто сломаешь. В таких случаях лучше уж новую купить.
Ελενη Искусственный Интеллект (182262) 4 года назад
Неудивительно, что стало темнее. У вас выставлена диафрагма ф22.Откройте диафрагму до ф8.Будет светлее :)
Вам нужно почитать про элементарные азы фотографии: выдержку/диафрагму/ИСО. Как и на что они влияют при фотографировании.
Вот: http://www.64bita.ru/basicshot.html
Андрей СоколовУченик (205) 4 года назад
Я знаю, но мне подходят эти настройки. Дело в том, что после того, как я снял, и поставил обратно объектив, картинка стала еще темнее.
Ελενη Искусственный Интеллект (182262) Что вы фотографируете с такой закрытой диафрагмой, Солнце?
* Просветленный (40736) 4 года назад
Возможно вы зацепили и погнули поводок диафрагмы объектива. Он очень "нежный".
Пластина поводка выполнена из мягкого материала. Незначительная деформация, не заметная на глаз, может вызвать неправильную отработку ирисовой диафрагмы объектива.

Под фланцем байонета есть два винта позволяющие сдвинуть поводок и выполнить точную регулировку, но это требует определённой сноровки.
Y.NineИскусственный Интеллект (177351) 4 года назад
А у Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II есть поводок диафрагмы? Там не чисто электрическое управление? Что то я не помню.
* Просветленный (40736) Да, не обратил внимание, что кенон.
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) 4 года назад
"Решил поставить объектив наоборот" - требует уточнения: что за китовый объектив, у которого ...байонет в обеих сторон (?). Иначе присоединить его к тушке невозможно.
Ну а то, что при f/22 - диафрагма минимальная, знают современные младенцы.
.
Андрей СоколовУченик (205) 4 года назад
Я спросил, почему после этого фотки на тех же настройках стали темнее. Вы не ответили на вопрос.
Veniamin Искусственный Интеллект (253621) ТЫ не ответил на вопрос - что значит "поставить объектив наоборот". "стал снимать гораздо темнее, чем раньше" - а как было раньше? Какие были настройки?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177351) 4 года назад
Сломать, конечно, можно всё.
Но, вероятней всего, что ничего такого не произошло и Вы просто не отследили изменение в экспозиционных настройках или условиях освещения.
Разве что, проверьте, что объектив обратно Вы установили правильно, он должен "защелкнуться".
Можно, конечно, повредить контакты объектива или ответные в камере, но мне это видится маловероятным.
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
откройте диафрагму ф22 это очень темно
да и проверьте линзу так как чуть заметные пятна могут давать такой эффект