Почему когда в Римской Империи творился разврат, там всё было ок, а когда пришло христианство, всё рухнуло в одночасье?

Правый Консерватор Ученик (80), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
altlisek Искусственный Интеллект (233856) 4 года назад
Почему летом девушки ходили в миниюбках, а когда пришла зима - одели длинные платья?)

Религия - это вторичный фактор. Первичны законы геофизики и эволюции. Таких законов приблизительно два:

1. Каждый регион имеет потолок самостоятельного развития. Чем теплее зимы, тем ниже этот потолок.

2. Мозг населения каждого региона является неовозобновляемым полезным ископаемым. Цивилизация постепенно "выедает" его. Это происходит путём окружения населения тёплым микроклиматом. В результате чего мозг сначала частично блокируется, а потом не передаётся по наследству. Часто природа решает эту проблему путём простого замещения местного населения на пришлое.

В общем, растущая Римская империя упёрлась в климатический потолок развития и стала терять мозг. Она была обречена. "Агония" длилась около тысячи лет путём переноса столицы в регионы с более холодными зимами. Если память не изменяет, столица из Рима, сначала перебралась в Равенну, потом в Константинополь (нынешний Стамбул). Аналогичной была "агония" древнего Египта в лице его слабого Нового царства, когда о христианстве ещё и речи не было.

На эту картину накладывается ещё временное глобальное похолодание Мухаммеда. Которое привело смещению ареалов диких северных и восточных народов поближе к экватору и Гольфстриму.

Посмотреть движение земных цивилизаций можно на калькуляторе
alter.sinor.ru:8102/lisek/lisekswf.htm

)
Остальные ответы
Сидоров Иван Мудрец (16955) 4 года назад
По тому, что если развратничать, то будешь жить припеваючи, в достатке и без забот.
Правый КонсерваторУченик (80) 4 года назад
И страна твоя будет на высоте, и ты сам будешь здоровым и крепким?
Сидоров Иван Мудрец (16955) может даже прокуратором будешь или сенатором
Неизвестно Оракул (76112) 4 года назад
христианство только оттянуло распад рима. будучи искаженным- после смерти христа и его ухода- его последователи быстро уклонились от правильных чувств и смыслов. в моем мире христос после воскресение не ушел а вернулся к людям и прожил среди них еще 120 лет. у нас другой мир- мы живем по 700-900 лет и живем по всей солнечной системе.
Игорь Сатонин Оракул (71831) 4 года назад
одночасье длилось 350 лет кажется
до образования Византии
sergeu78 Искусственный Интеллект (104409) 4 года назад
там до христианства еще варвары нападали