К кому обращается Пушкин в стихотворении «зимнее утро»?

Алексей Королев Гуру (4032), закрыт 4 года назад
Как-будто к женщине, НО смущает обращение: «открой сомкнуты негой взоры навстречу северной Авроры звездою севера явись».
Нет, ну серьезно, вы станете обращаться к своей женщине/девушке: «моя звезда севера, явись навстречу полярной звезде!» Очень странно звучит.
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232529) 4 года назад
"Северная Аврора" - отнюдь не Полярная звезда. Аврора - богиня утренней зари. Во времена Пушкина Солнце еще не рассматривали в качестве одной из звезд, она стояла особняком. "Навстречу северной Авроры" - навстречу утренней заре, причем, заре северной, зимней, со всеми ее отличительными особенностями. И явись "звездою севера" не в качестве небесного тела. Это слово здесь употреблено в значении, более близком к тому, что сейчас подразумевают под звездностью, говоря о человеке: звезда Голливуда, звезда России и так далее. Явись навстречу северной зимней заре лучшей красавицей Севера.
Остальные ответы
ЛК Оракул (88361) 4 года назад
Восхищение красотой зимней природы
Знахарь Гуру (4119) 4 года назад
Ничего странного.
Кала Бельды ещё круче написал о севере.
Мы поедем, мы помчимся...
Евгений Просветленный (26138) 4 года назад
Вы же помните песенку по мотивам этого стихотворения:
"Что тебе снится, Крейсер Аврора...". Так вот крейсер назван именем знакомой Пушкина Авроры Карловны Шернваль. Светской львицы, роковой женщины прожившей почти сто лет. Так что Аврора вполне реальный человек.
Источник: Возражения принимаются.