Краткая биография Николая Михайловича Карамзина
Рассказать больше о личной жизни
Русский писатель, поэт, журналист, историк.
Из дворян Симбирской губернии.
Детство провел в имении отца, воспитывался в частном пансионе
Симбирска, затем в московском пансионе профессора Шадена.
Здесь изучал языки, историю, словесность и философию.
Затем, по настоянию отца, Карамзин переехал в Петербург
и поступил на военную службу в гвардейский Преображенский полк.
Вскоре юноша оставил военную службу и отдался литературному
труду, начав с переводов.
В 1789 г. Карамзин посетил Германию, Австрию, Швейцарию,
Францию, Англию, встречался с И. Кантом, И. Гёте,
в Париже был свидетелем событий Великой Французской революции.
Впечатления от поездки по западноевропейским странас изложил в
"Письмах русского путешественника", книге, прославившей его имя.
С 1791 издаёт "Московский журнал", а с 1802 г. -"Вестник Европы".
Карамзин печатает одну за другой свои повести
"Бедная Лиза","Наталья, боярская дочь","Фрол Силин,
благодетельный человек","Лиодор",горячо принятые читающей
публикой.
В русской литературе Карамзин выступил зачинателем
сентиментализма.
Карамзин много сделал для развития русского литературного
языка, освободил прозу от обветшалых, архаических форм,
выработав легкую, изящную интонацию фразы, обогатив
словарный состав.
С 1803 г. и до самой смерти Карамзин "по высочайшему повелению"
занимался "Историей государства Российского",
некоторые главы читал Александру I.
Книга охватывает события от древнейших времен до Смутного
времени и включает 12 томов.
Первые восемь томов вышли в 1818 году, следующие три были
опубликованы в 1821 – 1824 годах.
Последняя часть "Истории…" увидела свет после смерти
Карамзина.
Умер Николай Михайлович Карамзин 22 мая (3 июня) 1826 года
в Санкт-Петербурге. Похоронен литератор на Тихвинском
кладбище Александро-Невской лавры.
Русский писатель, поэт, журналист, историк. Из дворян Симбирской губернии. Детство провел в имении отца, воспитывался в частном пансионе Симбирска, затем в московском пансионе профессора Шадена.
Здесь он изучал языки, историю, словесность и философию. Затем, по настоянию отца, Карамзин переехал в Петербург и поступил на военную службу в гвардейский Преображенский полк. Вскоре юноша оставил военную службу и отдался литературному труду, начав с переводов. Поселившись в Москве, он вошел в кружок просветителя Н. И. Новикова и принял участие в выпуске первого русского журнала для детей — «Детское чтение».
В 1789 г. Карамзин отправился в заграничное путешествие по Европе, посетил Германию, Австрию, Швейцарию, Францию, Англию, встречался с И. Кантом, И. Гёте, в Париже был свидетелем событий Великой Французской революции. Впечатления от поездки по западноевропейским странам Карамзин изложил в «Письмах русского путешественника» — книге, прославившей его имя.
С 1791 г он издает «Московский журнал», а с 1802 г — «Вестник Европы». Карамзин печатает одну за другой свои повести («Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Фрол Силин, благодетельный человек», «Лиодор»), горячо принятые читающей публикой. В русской литературе Карамзин выступил зачинателем сентиментализма. Его полные меланхолии и горестного томления стихотворения — элегии, дружеские послания, мадригалы — своим психологизмом, лирической трактовкой пейзажа прокладывали путь поэзии Жуковского.
Карамзин много сделал для развития русского литературного языка, освободил прозу от обветшалых, архаических форм, выработав легкую, изящную интонацию фразы, обогатив словарный состав.
С 1803 г. и до самой смерти Карамзин «по высочайшему повелению» занимался «Историей государства Российского», некоторые главы читал Александру I. Каждый том имел обширные документальные приложения, не уступающие по своему объему основному тексту.
Красной нитью в «Истории» Карамзина, как и в его трактате 1811 г., проходит идея: судьба России и ее величие заключены в развитии самодержавия. При сильной монархической власти Россия процветала, при слабой — приходила в упадок.
есть такая вещь, википедия (если в БСЭ нет возможности заглянуть).
Никола́й Миха́йлович Карамзи́н (1 [12] декабря 1766, Знаменское, Симбирская губерния (либо село Михайловка (Преображенка) [6], Оренбургская губерния) Российская империя [7] — 22 мая [3 июня] 1826, Санкт-Петербург, Российская империя) — историк, крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, прозванный «русским Стерном». Создатель «Истории государства Российского» (тома 1—12, 1803—1826) — одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» (1791—1792) и «Вестника Европы» (1802—1803).
Карамзин вошёл в историю как реформатор русского литературного языка. Его слог лёгок на галльский манер, но вместо прямого заимствования Карамзин обогатил язык словами-кальками, такими, как «впечатление» и «влияние», «влюблённость», «трогательный» и «занимательный». Именно он ввёл в обиход слова «промышленность», «сосредоточить», «моральный», «эстетический», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность» [8].
Содержание
1Биография
2Карамзин — писатель
2.1Сентиментализм
2.2Поэзия Карамзина
2.3Проза Карамзина
2.4Реформа языка Карамзина
3Карамзин-историк
4Карамзин — переводчик
5Семья
6Память
6.1В филателии
7Адреса
8Примечания
9Литература
10Ссылки
Биография
Могила Н. М. Карамзина и его супруги Е. А. Карамзиной на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга
Николай Михайлович Карамзин родился 1 (12) декабря 1766 года около Симбирска (по другой версии родился в д. Каразихе (Михайловке) Оренбургской губернии). Вырос в усадьбе отца — отставного капитана Михаила Егоровича Карамзина (1724—1783), среднепоместного симбирского дворянина из рода Карамзиных, происходящего от татарского Кара-мурзы [9][10][11]. Первоначальное образование получил в частном пансионе в Симбирске. В 1778 году был отправлен в Москву в пансион профессора Московского университета И. М. Шадена. Одновременно посещал в 1781—1782 годах лекции И. Г. Шварца в Университете [12].
В 1781-1784 годах Карамзин служил в лейб-гвардии Преображенском полку, из которого вышел в отставку в чине поручика [13]. Ко времени военной службы относятся первые литературные опыты. После отставки некоторое время жил в Симбирске, а потом — в Москве. Во время пребывания в Симбирске вступил в масонскую ложу «Золотого венца», а после приезда в Москву в течение четырёх лет (1785—1789) был членом «Дружеского учёного общества» [14].
В Москве Карамзин познакомился с писателями и литераторами: Н. И. Новиковым, А. М. Кутузовым, А. А. Петровым, участвовал в издании первого русского журнала для детей — «Детское чтение для сердца и разума».
В 1789—1790 годы предпринял поездку в Европу, в ходе которой посетил Иммануила Канта в Кёнигсберге, восхитился Берлином и побывал в Париже во время великой французской революции. В результате этой поездки были написаны знаменитые «Письма русского путешественника», публикация которых сразу же сделала Карамзина известным литератором. Некоторые филологи считают, что именно с этой книги ведёт свой отсчёт современная русская литература. Как бы то ни было, в литературе русских «путешествий» Карамзин действительно стал пионером — быстро нашедшим как подражателей (В. В. Измайлов, П. И. Сумароков, П. И. Шаликов) [15], так и достойных преемников (А. А. Бестужев, Н. А. Бестужев, Ф. Н. Глинка, А. С. Грибоедов) [16][17][18]. Именно с тех пор Карамзин и считается одним из главных литературных деятелей России.
Н. М. Карамзин на памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде
По возвращении из поездки в Европу Карамзин поселился в Москве и начал деятельность в качестве профессионального писателя и журналиста, приступив к изданию «Московского журнала» 1791—1792 (первый русский литературный журнал, в котором среди других произведений Карамзина появилась упрочившая его славу повесть «Бедная Лиза»), затем выпустил ряд сборников и альма