Ретро-здание колонное где-чем истор. обозначено?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Ярослав Мануйлов Мудрец (15624) 4 года назад
Г. ЕКАТЕРИНБУРГ, ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА, Д. 26. ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ «ЗДАНИЕ КОНСИСТОРИИ, 1814 ГОД»

Первоначально штаб-квартира чинов горной администрации представляла собой одноэтажное сооружение временного типа, выполненное из кирпича «в столбах», побеленное известью и крытое тесом. Построенное в 1723-1724 годах по проекту неизвестного архитектора, оно к середине 1730-х годов сильно обветшало и было снесено. Новая двухэтажная постройка с высокой крышей на «голандский манир» возводилась в 1736-1739 годы по чертежам Иоганна фон Баннера, горного деятеля и специалиста по крепостному строительству, уроженца Дании (по другим сведениям – Саксонии). Сохранился его проект с резолюцией В. Н. Татищева: «По сему чертежу надлежит строить Канцеляриу».

Окончательная отделка здания была завершена в 1741-1743 годы, а вообще же оно перестраивалось в течение почти двух столетий. Свой вклад в придание ему настоящего облика внесли такие известные уральские зодчие, как М. П. Малахов, К. Г. Турский, А. И. Падучев, а все лепные работы были выполнены крестьянином Ярославской губернии Данилой Бергозиным.

Здание по проспекту Ленина, 26 является свидетелем множества исторических событий, происходивших в нашем городе, и связано с именами выдающихся личностей, принесших славу России. Если бы все эти факты отмечались мемориальными досками, то на фасадах давно не осталось бы свободного места.

Достаточно сказать, что здесь работали основатели Екатеринбурга В. Н. Татищев и В. И. де Геннин; ученый-географ, первый член-корреспондент Российской Академии наук П. И. Рычков, автор «Российской горной истории» А. С. Ярцов; оставивший описания горных заводов Урала и Сибири и учредивший местную горную типографию академик И. Ф. Герман; внесший ряд технических усовершенствований в пудлинговое, сварочное и доменное производство металлург А. А. Иосса; останавливались участники Камчатских экспедиций штурман С. Челюскин и капитан-командор В. Беринг; академик П. -С. Паллас; публицист и первый русский революционер А. Н. Радищев; выдающийся немецкий ученый-энциклопедист А. фон Гумбольдт; бывали первый Президент Академии наук СССР А. П. Карпинский и химик Д. И. Менделеев.

Канцелярия – яркий образец конторских зданий эпохи классицизма на Урале.

С 1934 года здесь находится Уральская государственная консерватория. Для нее в 1960-е годы возведен обширный, трехэтажный пристрой (архитектор В. В. Емельянов), после чего образовался полузамкнутый двор.
@TANNА@ANNА@Высший разум (140756) 4 года назад
Ссылки в ответах обязательны.. спасибо...
Ярослав Мануйлов Мудрец (15624) Площадка не позволила прикрепить ссылку. Определила её как СПАМ.
Остальные ответы
Иван Иванович Мудрец (17890) 4 года назад
Г. ЕКАТЕРИНБУРГ, ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА, Д. 26.