Делать добро ближнему - это просвещенный эгоизм. (Аристотель) Вы эгоист в этом смысле?

Глория Высший разум (175738), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Анатолий Покумин Гений (68389) 4 года назад
Мне нравится, что античная философия познавала мир, пользуясь простыми словами, и за столетия наговорила много чего хорошего и не очень. Но ссылаться на древние премудрости стало так модно и так желательно, что прямо так и тянет мудрёно высказаться и показаться значимым. Хотя многие древние постулаты философов объясняли людям то, что они и так знали. Многознание мудрости не научает. Овладение профессиональным жаргоном "философов" ещё никого не сделало Экклезиастом. Нет, конечно, никто нас не обижает, кроме нас самих везде и во всём. И философы типа Диогена с его бочкой в наш цивилизованный век тоже никого не интересует. Великие философы наговорили много чудачеств. Аристотель считал, что идеальное государство должно быть основано на рабовладении, а природа состоит из четырёх элементов : огня, воздуха, земли и воды. По Эпикуру человек может стать свободным, преодолев страхи перед смертью. Замшелые теории, замшелые выводы. Ну кому они нужны. У меня лично, ни "просвещённого", ни обыкновенного эгоизма нет .
Остальные ответы
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (308894) 4 года назад
Какое слово скажешь - такое в ответ и услышишь.
Источник: что человек делает другим, то он делает себе
Многослойный Просветленный (27305) 4 года назад
Не совсем понятно, что имелось в виду под словом "просвещенный". Возможно, в контексте знаний того времени это означает "наученный", "воспитанный". Если так, то ДА, в этом смысле мы все такие. Делать добро ближнему - это заученные/воспитанные социальные нормы, которые, кстати, работают на автомате (поэтому их называют социальными инстинктами). А насколько они работают (т. е. противодействуют животному инстинкту) - зависит от воспитания и развития лобных долей мозга, где, собственно, эти социальные инстинкты и формируются.
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428358) 4 года назад
Наверное да, в этом смысле эгоист, причём разумный.

Под разумным эгоизмом следует понимать философскую позицию, которая устанавливает для каждого индивидуума первенство личных интересов над интересами других людей и общества в целом.
Володя Даньков Просветленный (20676) 4 года назад
На основе личного опыта лучше сделать добро дальнему. Ближние как - то в не адеквате на добро.
An_Shon Оракул (86592) 4 года назад
Добро у всех своё и разное. У ближних особенно... Делать надо, что должно. По моему усмотрению!
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215451) 4 года назад
Не согласен с авторитетом )
Всё не так буквально...
Наргуна Тхадан Знаток (402) 4 года назад
всё двояко. любое навязанное добро всегда за счёт кого то или чего то кому то, развращает обе стороны, одна из которых стремиться выпендриться.
shurhik Оракул (51667) 4 года назад
До Христа так и было но после появилось и другое не эгоистическое отношение, а если грубо но более точно зозяйственно заботливое, которое в свою очередь по времени перерождается в любовь, а это совсем не эгоизм и даже наоборот.
Здоровый эгоизм на первых порах даже полезен человеку, тут человек плохо, а то и совсем не разбирает тонкостей отношений, а эгоизм помогает защититься от опасной среды.
Поэтому видимо мировое правительство стало щемить егоищм здоровый выставляя это дрянью, а само так разрушает жизненный иммунитет личности.
Ghhyhuju Yybhybyb Профи (527) 4 года назад
Как скажешь так тебе и ответять
Introver TV Ученик (116) 4 года назад
Почитайте "Антропологический принцип" М. Чернышевского, кому интересно он тоже писал о егоизме который приносит пользу.