Может ли человек прожить без друзей?

Полина Ученик (209), закрыт 4 года назад
Люди часто лгут, надевают на себя маски. Мир погряз в лицемерии и предательства. Потому некоторые стараются не заводить друзей или сближаться ради своей цели, дабы лишний раз не печалиться. И вот внезапно всплыл такой вопрос. Может ли человек обходится без НАСТОЯЩИХ друзей (семью в расчет не берём)? Плохо и неплохо обращаться к кому-то ради своей цели (например помочь с домашкой в школе) учитывая, что "собеседник" делает так же? Ну, и есть ли у Вас по-настоящему хорошие друзья, так как у меня нет, но хотелось бы обрести.
Лучший ответ
1 Искусственный Интеллект (269281) 4 года назад
Я уже задавался таким позапрошним вопросом, но люди отвечают так, что всё равно тяготеют к друзьям, или к другу.
Остальные ответы
Элеонора Смирная Дворкина Искусственный Интеллект (444113) 4 года назад
Может, друг - это тот, кто друг Вашей душе, а если нет, то это приятель, даже если у вас хорошие отношения.
Вовка Мастер (1102) 4 года назад
друзья уже стали - знакомыми...
а я - ЖИВУ!!!
Сергей Гурджиев Искусственный Интеллект (219953) 4 года назад
Есть такой вариант как: Я всем нужен, а они мне не очень. Но это очень высокодуховный уровень. Мало кто способен на это.
Цветущий Каштан Просветленный (24609) 4 года назад
Может, но это будет жизнь как на войне.
ВовкаМастер (1102) 4 года назад
бред!
Цветущий Каштан Просветленный (24609) Для многих даже математика - бред.
Отец с ремнём Гуру (2883) 4 года назад
Ради социализации неплохо, если не под упреками или принужднием (даже собственным). Если Вас не беспокоит это, то не обязательно. Если беспокоит, потому что так НАДО, то вряд ли это закончится успехом. Можно быть и нейтралом, когда и друзей нет, но и не отвергаешь контакт с людьми.
Мотоцикл Бибика Просветленный (30210) 4 года назад
когда был ребёнком, казалось, что друзья нужны. был благодушно настроен по отношению буквально ко всем. в средней школе перешёл в другой коллектив и "хлебнул" там "очень хорошего" отношения. после этого как-то уже довольно много лет обхожусь без близких друзей. есть очень хорошие друзья по сети, но, как я понимаю, ты говоришь именно о реальном общении. а в реальном общении я ещё с подростковых лет держусь подальше от других. мне хорошо, когда меня не замечают. и это уже ничем не изменишь.

хорошие друзья нужны, но в наше время найти их очень сложно. и горе тому, кто слишком сильно отличается от окружающих его людей.
Александр Оракул (80861) 4 года назад
Думаю большинство живёт и радуется.
Илья . Искусственный Интеллект (107268) 4 года назад
Ещё как может. Я так уже лет 10 живу...