сообщающиеся сосуды: артезианский колодец - когда он появился и как действует

БАБРИЦКИЙ АНАТОЛИЙ Ученик (201), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (130084) 16 лет назад
Вода из артезианского колодца может взлетать высоко в воздух, как и из гейзера, из емкости, находящейся глубоко под землей. Название про­исходит от названия местности Артуа в северной Франции, где более 800 лет тому назад был про­бурен первый колодец такого типа.

Артезианские колодцы возможны только при определенных условиях. Между двумя слоями во­донепроницаемой скальной породы должен быть слой из пористого камня или из песка. Где-то этот пористый слой должен выходить на поверх­ность, чтобы дождевые или снеговые осадки мог­ли впитываться в него и опускаться вниз, пока не попадут между водонепроницаемыми слоями, рас­полагающимися сверху и снизу.

Огромное давление со всех сторон держит воду в заточении, пока ее не освобождает человек. Когда отверстие диаметром в несколько сантиметров пробуривается прямо через твердый верхний слой и попадает в водоносный слой, освобожденная во­да с огромной силой вырывается на поверхность.

Еще древние китайцы и египтяне делали арте­зианские колодцы. В старину в Европе некоторые колодцы бурились в течение шести-восьми лет. Современная техника выполняет эту задачу легко и быстро.

В районе Эджмонта в Южной Дакоте два ко­лодца, пробуренные на глубину примерно 915 метров, дают около 4 миллионов литров воды ежедневно. Температура воды, достигшей поверх­ности с такой глубины, составляет 37 градусов по Цельсию. Из другого колодца в этом же районе течет поступает более горячая вода!

В некоторых крупных городах США, а также во многих местах Лондонского региона значи­тельная часть, а то и вся потребляемая вода до­бывается из артезианских скважин. Самый боль­шой в мире артезианский район находится в Авс­тралии.

Остальные ответы
Недопустимый псевдоним удалён Просветленный (31935) 16 лет назад
Что такое артезианский колодец?
Из обычного колодца воду нужно качать насосом или черпать ведром. Вода из артезианского колодца сама поднимается на поверхность и бьет фонтаном.

Когда дождевая вода, просочившись сквозь землю, встречает на пути водоупорный слой, она скапливается и образует подземный водный бассейн. Для того чтобы добыть из него воду, нужно просверлить скважину.

Случается, что подземные воды заключены между водоупорными слоями. Если просверлить скважину в верхнем слое - кровле водоносного пласта, то вода поднимется на поверхность и забьет фонтаном (по принципу сообщающихся сосудов) . В Париже теплые артезианские источники снабжают водой плавательные бассейны.