Для бывших работников фотоателье практический вопрос по схеме света

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118435), закрыт 4 года назад
Фотопортрет 6х9 (визитка). какие источники света и на каком расстоянии от головы у вас применялись?
я так понял, стандартно использовались 3 источника: подсветка фона, рисующий и моделирующий противоположно рисующему. Но какие именно источники использовались на практике? судя по диаметру зрачка скорее всего импульсные. потому что постоянный свет сузил бы зрачки, а они миллиметров 5. и судя по рисунку расстояние не было большим.
думаю всё это в прошлом и ничего секретного тут нет, но мне хотелось бы возродить традицию фотопортретов-визиток
Дополнен 4 года назад
дополнение: времена конец 60-х - начало 80-х (период правления Брежнева), РСФСР. интересует не то что было в теории или рекомендовалось, а то, что реально применялось на практике
Дополнен 4 года назад
интересует, как это было конкретно в вашем фотоателье.
Лучший ответ
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 4 года назад
сам не работал, но точно помню что в ателье напротив нас были тарелки такие как на этом фото по центру вверху:
Остальные ответы
Николай Голубцов Мудрец (10536) 4 года назад
причем тут фотоателье и 6х9 (метров? )) ) ? свет всегда требуется, пособий со схемами портретного света полно и описаний используемого оборудования тоже. читай, покупай, пробуй. А раз про фотоателье разговор так годы надо указывать, место и тип заведения, поскольку в моем детстве, например, вспышки только при репортажных сьемках использовались. А что было в ГДР, США, Москве или Моршанске в 30е годы или в девяностые... ну как тут всё объединишь ?
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 4 года назад
6х9 - это стандарт фотопортретов-визиток, размеры поля изображения на нём 50х80 мм. годы Брежнева (конец 60-х - начало 80-х), место РСФСР
интересуют обычные схемы света конкретно для тех времён и этого жанра, которые не описаны в книгах, а реально применялись на практике в советских фотоателье.
Андрей П. Мудрец (16335) 4 года назад
Тоесть изучать традиционное устройство фотоателье вы не желаете? Вам на блюдечке подавай схемы света?

А ателье, простите, какого года вас интересует? За сто лет популярное устройство студий менялось минимум 6 раз. Кардинально менялось. Это я только "по верхам" пробежался в памяти. За жизнь людей, которые это тут могут рассказать - 3 раза - точно.

Вы же книжки читаете? Что же не в коня корм-то? В книжкаж для начинающих любителей в 50-60-х года в книжках мелькает термин "фотографирование с электрической лампой", в 80-е уже объясняется как делать мягкий свет, простые и не очень схемы на основе трех-пяти светильников всё с тойже лампой, в 90-е рассказывается про вспышки. Книжки в нулевые рассказывают про Бауэр, Годокс, Дедолайт, Фалькон, Бронколор и прочее. Это всё про освещение студий.

Итак. Какой год?
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 4 года назад
Брежневские времена, конец 60-х - начало 80-х
стандартные фотопортреты-визитки с величиной изображения 50х80 мм
Андрей П. Мудрец (16335) Какой регион? Уровень студии? У меня в городе всё что было в те времена - весьма средненькие студийные портреты без изысков. В столицах более высокий класс. Хотя лично мне больше всего нравятся работы прибалтийских мастеров - там очень большая разница в подходах и уровень работ ставший известным во всём мире. От модерна до портретов в духе ренесанса. И со светом круче всего умели работать. Хотя вам модерн не понравится. Это же не классических студийный портрет.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118435) 4 года назад
теорию я изучаю, но вопрос не о том, что написано в книгах, а о том, что реально применялось на практике в советских фотоателье в РСФСР, в 70-е годы, для мелких фотопортретов-визиток.
это может отличаться не только от того что в книгах, но в разных фотоателье могло быть по разному.
Андрей П. Мудрец (16335) Теория в любом случае опирается на фотографии-примеры. А фотографии делались в студиях.
CyberArmy Просветленный (35147) 4 года назад
Два софта Хассель, подсветка.