Голосование за лучший ответ
Юрий Боков
5 лет назад
Да! Стоил 60 копеек! Вот только есть это было не возможно! И одежонку позднесоветскую одеть на себя - срам один, и на #сказочноебали# не съездить, и за колбасой часок в очереди постоять. И много ещё других благ.
ROMANУченик (8)
5 лет назад
Проблемы с продовольствием, талоны, очередь за колбасой появилась только с приходом к власти Горбачёва. До него с качеством и количеством продуктов питания в магазинах было всё в порядке.
советского рубля вполне хватало хорошо и вкусно пообедать. Он включал в себя примерно такое меню: Винегрет-5 копеек, суп картофельный с фрикадельками-18 копеек, тефтели (2шт.) +подливка с гарниром-26 копеек, компот из сухофруктов 1 стакан-4 копейки, пирожок с повидлом-5 копеек, хлеб 2 кусочка-2 копейки. Сколько сейчас в современной России стоил бы аналогичный обед из этих блюд в столовой, кафе, ресторане? Сравнима ли покупательная способность Советского рубля и нынешнего РФ? Сколько булок хлеба, мяса, молока, яиц, колбасы, можно было купить на среднюю зарплату при СССР, и на среднюю в наше нынешнее время? Одинаково, Больше, Меньше?