Боль в мышцах после упражнений

Даниил Филатов Ученик (114), закрыт 4 года назад
Обязательно ли нужно доводить мышцы до боли на следующий день после каждой тренировки, или прогресс будет появляться вне зависимости от ощутимых микротравм?
Лучший ответ
Алексей Коровкин Ученик (26) 4 года назад
Если рост в плане объема гликолитических мышечных волокон интересует-то нет, не может. Должны болеть. Но надо знать грань, между болью и возможностью организма восстановиться. Если нет возможности восстанавливаться полностью (питание, образ жизни, отдых) то надо снизить нагрузки, чтобы болело меньше и тогда может прогресс пойдет
Остальные ответы
Елена Мыслитель (9945) 4 года назад
Можно не перегружать себя до мышечных болей, но прогрессировать в нагрузках обязательно
Nikk Оракул (77705) 4 года назад
Если мышцы болят значит они растут
Даниил ФилатовУченик (114) 4 года назад
Это я знаю, вопрос в том, могут ли они расти, даже если после тренировки боли нет
danil kostrov Ученик (145) 4 года назад
Если болят значит какой то прогресс есть )))
Человек с плугом Мудрец (17187) 4 года назад
Прогресс измеряется не болью, а совокупностью факторов, которые провоцируют гипертрофию.
Валентина Маркова Знаток (252) 4 года назад
Не нужно доводить их до такого состояния, наоборот. Если чувствуете мышечное напряжение, натуральной мазью Салвисар помажьтесь, чтобы снять болезненное состояние, поможет 100%.