DSR на мониторе FullHD или покупка монитора с поддержкой 2к?

Дмитрий Ившин Знаток (439), на голосовании 4 года назад
Есть ли какая-то разница использования DSR в разрешении 2к на мониторе FullHD 24" против покупки монитора с настоящей поддержкой 2к?
Система позволяет с запасом.
Пожалуйста, не нужно задавать вопросы по типу "Зачем тебе оно?" Нужно. 4к пока еще рано, да и дорого, что бы обновлять железно под него.
Подытожу вопрос: есть ли смысл покупать монитор с поддержкой 2к, если Nvidia позволяет включить DSR?
Голосование за лучший ответ
DR.ZOIDBERG Искусственный Интеллект (221671) 4 года назад
аж в 2011 году уже был монитор 4К2К блеать....

https://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/79/20
Дмитрий ИвшинЗнаток (439) 4 года назад
Он что, в России продается? Нет, тогда какой толк от ответа?
Сновидец Оракул (74287) 4 года назад
подожди и 4к купи
Дмитрий ИвшинЗнаток (439) 4 года назад
Чего ждать? Про 4к вообще речи не было. Вопрос совсем в другом.
Сновидец Оракул (74287) Сам написал "4к ещё рано", вот и пишу подожди. Логика есть?
маленький принц Мыслитель (6601) 4 года назад
Если у видеокарты есть запас по мощности, лучше включить DSR, тем более, что не обязательно включать сразу разрешение 4к, есть и промежуточные варианты. Это уберет "лесенки" как обычное сглаживание, но в отличие от того же MSAA, вместо замыливания сделает картинку еще четче. Для не самых новых игр, где графика уже далека от совершенства, а нагрузка на современное железо небольшая, это вообще отличный способ повысить качество картинки. Смысл DSR в том, что видеокарта будет обсчитывать графику в большем разрешении, а потом масштабировать до разрешения монитора и выводить на экран. Поэтому не нужен в данном случае никакой 4к монитор, все будет работать на вашем проверенном временем FHD мониторе.
Дмитрий ИвшинЗнаток (439) 4 года назад
То есть, при DSR 2.00 можно смело в принципе отключать сглаживание?
маленький принц Мыслитель (6601) ты бы хоть "нравится" нажимал для начала
Василий Коршунов Оракул (54241) 4 года назад
1440р имеет смысл покупать 27"-32". А так увеличенное разрешение пригодится лишь для нескольких игр, которые не очень выглядят в родном разрешении, та же ГТА 4 не поддерживает сглаживание и dsr/vsr в этом случае помогает.
Андрей Воробей Знаток (275) 4 года назад
копи денюжку. а пока ничего тебе не надо брать. деньги только га ветер
Александр Ильичёв Просветленный (32922) 4 года назад
на некоторых мониках DSR В 2К выгляди хуже, чем родное разрешние. Как-то лесенок больше, а вот 4к именно збс, но требует очень много ресурсов.
Nazar Amper Просветленный (38283) 4 года назад
Так 2К это считай практически Full HD. 1920x1080 против 2048x1080. 128 пикселей по вертикали разницы, и всего 138240 пикселей разницы. На Full HD мониторе 2K будет выглядеть чуть сжатым по вертикали, производительность упадёт на малые проценты.
Vizri VizriysУченик (129) 4 года назад
ШТА?
FHD-1900x1080
2K(QHD)-2560x1440
Это два моника 16:9

а твой 2048х1080 это тот же FHD но соотношение сторон 20:9 или 21:9 что является простой широформаткой....
Nazar Amper Просветленный (38283) 2560x1440 - это QHD. 2K - это 2048x1080 Full HD - 1920x1080. https://ru.wikipedia.org/wiki/2К_(разрешение) QHD начали 2К обзывать ламеры и дауны, хотя оно цифрового сокращение не имеет.
†DarK AngeL†Мастер (1852) 3 года назад
да ты тупой чел
Vizri Vizriys Ученик (129) 4 года назад
Вопрос не просто в разрешении а ещё и в герцовке. Если учитывать что мощности хватает то без сомнения 2к при 144 герцах. А это видеокарта (1080 ti) 2080 супер и выше.
Если герцовка низкая то можно легко ставить моник 2к при видеокартах не ниже 1060ti.
Но учитывай что если стоит FHD с низкой герцовкой то упор на низких настройках будет снова на видео карту.

Покупать 24 дюйма 144 герца FHD имеет смысл а вот QHD не сильно так как будет перебор точек на дюйм. Так как при 27 дюймах стоит задумываться о QHD а FHD будет уже не актуально.