Почему потешные войска Петра 1 называются "потешными"?

Oli Via Ученик (10), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554974) 5 лет назад
Потешные войска были предоставлены молодому царевичу Петру в 1682 году, когда мальчику исполнилось 10 лет. Именно с этими войсками будущий император осваивал основы военного искусства. В современной истории много говорится о «потешных», но почему- то мало уделяется внимания специфике этого обучения царя, в ходе которого погибли тысячи простых людей. Историки акцентируют внимание только на положительном, абсолютно забывая, что у каждой медали есть две стороны. А свидетельств обратной, нелицеприятной стороны в литературе имеется огромное количество.

Начиная с 1682 года, Петр активно занимается «потешными». Ему в распоряжение набрали целый полк, и царевич стал учиться командовать взрослыми, осваивая военное дело. В это время все забавы были исключительно мирными. Ружья заряжались холостыми снарядами, а пушки палили горохом или репой.

Изменения произошли в 1685 году, когда на Яузе был построен небольшой город, который сам Петр называл «стольный град Пресбург». С этого момента потешные игры изменились. Теперь одна армия занимала оборону в городе, а другая армия шла в атаку. Часто молодой царевич нападал на мирных людей: проезжающих купцов, бояр и других. И это не выдумка! Все эти истории описаны в рассказах Алексея Толстого и просто поражают своей жестокостью.

… В это время начали учить войска стрелять чугунными бомбами. Учили на совесть. Федор Зоммер, которого Петр назначил генералом потешных войск, не хотел получать деньги просто так. Это уже была не забава и не игра. В учениях они побили множество скота в полях и покалечили сотни человек в деревнях…

( Алексей Толстой)

Источник: https : / / istoriarusi.ru/car/poteshnye-polki-vojska-petra-1.html
вася гупкинМудрец (18651) 5 лет назад
Украинское аннербе, тоесть институт памяти, все развлекается...
РегинаВысший разум (554974) 5 лет назад
Еще название «потешные» петровские отряды получили не только потому, что должны были развлекать царя, а, как писал историк Сергей Платонов «…ибо стояли в потешных сёлах». «Потешные сёла» на языке XVII века — это царские загородные резиденции, куда правитель со свитой выезжал на летний отдых.

https://www.yaplakal.com/forum7/topic1845560.html
Регина Высший разум (554974) Картина И. Репина Приезд царей Иоанна и Петра Алексеевичей на Семёновский потешный двор в сопровождении свиты.
Остальные ответы
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (127024) 5 лет назад
Вместо игрушечных солдатиков потому что.
Мартынов Александр Оракул (61009) 5 лет назад
Потому что их организовали молодому царю забавы ради, для обучения командованию. Чисто страйкбол 17 века. Потом, когда Петя вырос, он реорганизовал полки уже в нормальную армию с боевым оружием, но название оставил.
Oli ViaУченик (10) 5 лет назад
Кое-где встречается инфа, что от названия потешных сел, рядом с резиденцией семьи, а не потому, что служили для потехи. Но это попалось лишь однажды
LustForLife Искусственный Интеллект (147732) 5 лет назад
Потешные войска возникли из так называемого Петрова полка, который сформирован был царем Алексеем Михайловичем из "малых робяток" для забав царевича Петра. С 1682 г. у Московского кремлевского дворца была особая потешная площадка; с весны 1683 г. 11-летний Петр — не по летам физически развитый — перенес воинские занятия в поле, и с этого времени прежняя игра в солдатики перешла в настоящее военно-практическое обучение. В 1684 г. в подмосковном селе Преображенском возведен был полковой городок Пресбург, над устройством которого трудился и сам Петр; затем они штурмовали эту крепость и маневрировали на две стороны. В 1691 г. потешные полки получили правильную организацию и разделились на два полка, Преображенский и Семеновский, обмундированные по западно-европейскому образцу. Разнообразные военно-учебные упражнения, под руководством иностранцев, заключились кожуховским походом. Северная война дала обоим полкам случай выказать боевую подготовку и помериться с образцовыми войсками Карла XII; под Нарвой, под Лесной, под Полтавой преображенцы и семеновцы покрыли себя славой. По их образцу была организована и обучалась вел. русская армия.
Источник: academic.ru
Юрий Иванов Оракул (60514) 5 лет назад
Потому что были предназначены для развлечения, потех, царя.
Rom Romych Мыслитель (6212) 5 лет назад
"Потеха", в старом русском языке означала развлечение, веселье, или что то в этом роде.
Андрей КотовПросветленный (34636) 5 лет назад
Она и сейчас означает что-то в этом роде, правда слово устарело, но значение вроде всем понятно.