Каков результат восстания степана разина???

... Ученик (68), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Налоговый гений Мастер (1781) 16 лет назад
Результатом восстания стало (помимо ясности для руководства государства о возможности народного восстания как крайней меры классовой борьбы (это по марксизму) ) введение существенных льгот для крестьянства, снижение налогов на товары приоритетного производства и использования, а так же свободное казачество
Остальные ответы
Иван КИРИЛЛОВ Мудрец (12028) 16 лет назад
...пиво Степан Разин очень добротно...
Пользователь удален Ученик (238) 16 лет назад
Разина пытали и летом 1671 г. казнили на Болотной площади в Москве вместе с братом Фролом. Участники восстания были подвергнуты жестоким преследованиям и казням.
Настенька Мастер (1059) 16 лет назад
1670-1671 - первая крестьянская война под предводительством Степана Тимофеевича Разина.
1667-1668- поход за зипунами на Каспий (первый этап крестьянской войны). Разбили царский флот. возвращаются на Дон. По пути захватывают Яицкий городок (Уральск) .

1670 год-поход на Волгу. Антиправительственный характер.
Участники: крестьяне, казаки, посад, мелкие служилые люди, рабочий люд. Все люди были разных национальностей.
Разин писал "прелестные письма"- против феодалов. Обещал установить равенство, уничтожить повинности.
В 1670 году разинцы захватывают Царицын, Астрахань, Саратов, Самару.
В 1670 году - осада Симбирска. Победа царских войск.
1671 год-казнь С. Разина.

Причины поражения:
1) Стихийность восстания
2) Вера в доброго царя
3) Отсутствие чёткой программы.

Это было одно из самых больших выступлений.
принятые меры:
1) Царь усиливает власть воевод на местах
2) Реформа податной системы. Подворное обложение
3) Усиление процесса распространения крепостного права на южные районы страны.
sergeeva-lena@list.ru Ученик (237) 8 лет назад
вольность казачества и льготы для крестьян.