Красивые деревья и экзо-кустарники.. что-то известно о некоторых?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за интересный и подробный ответ об этих растениях...
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181960) 4 года назад
На фото Японский сад в Сиэтле (Seattle Japanese Garden).
Он создан по всем канонам традиционных японских садов лучшими
дизайнерами Страны восходящего солнца.

Еще в далеком 607 году японцы позаимствовали идею организации прекрасных
садов у китайского императора. Со временем это искусство развивалось и
превратилось в настоящую философию.
В основе философии японского садоводства лежит воссоздание естественного
ландшафта Японии в миниатюре.

Основу всех растительных композиций составляют вечнозеленые деревья
и кустарники; для листопадных растений учитывается не только их форма
в период активной вегетации, но и смена окраски в зависимости от времени
года и то, как они выглядят с облетевшей листвой, поскольку сад должен
доставлять удовольствие круглый год.

Самое почитаемое и любимое дерево в японском саду - Сосна (Pinus).
Сосна в Японии — это символ долголетия, отваги, мужественности, сильного
характера, символ вечности.

Чаще всего можно увидеть сосны с искусственно сформированной кроной -
ниваки (садовый бонсай). Это классическая японская техника стрижки и
формирования деревьев и кустарников, несущая в себе не только внешне
эстетическую функцию, но и внутреннюю философскую наполненность.
Сосна Тунберга (Pinus thunbergii), сосна горная (Pinus mugo) и некоторые
виды сосны обыкновенной (Pinus sylvestris f. pumila) используются для
формирования ниваки.

Осенью роль первой скрипки играют японские клены, такие как клён пальчатый
(Acer palmatum), клён японский (Acer japonicum).
Это чудесные медленнорастущие кустарники с эффектной кроной из тонких
веточек и миниатюрными листьями изысканной формы, которые являются
настоящим украшением сада. Японские клёны ценятся также за окраску
листьев, которая у некоторых сортов не только осенью, но и весь сезон цветная.
Компактная крона и сильнорассечённые яркие листья придают японским
клёнам экзотический вид.
Клен выступает символом мудрости, великодушия и величества. Это растение
особенно почитается японцами.

Ива (Salix) - дерево истинно «японского» силуэта. Ива имеет много форм, все
они хороши по-своему. одна из них - Матсудана (Salix sepulcralis «Erythroflexuosa»)
часто встречается в японских садах. Её плакучие и, в то же время, извилистые
ветви зелёно-жёлто-красноватого цвета прекрасны в любое время года.

Ива – символ женственности и покорности. Это дерево способно подарить
парку умиротворение и уют. Плакучие формы ивы часто высаживают у воды.

Красивоцветущие виды Рододендронов, или Азалии (Rhododendron),
например, Rhododendron indicum – также одна из визиток настоящего
японского сада. Это одни из самых любимых в Японии растений. Они
различаются внешне (высотой, окраской цветков, формой листьев),
но объединяет их одно — незабываемое цветение, которое начинается
в апреле и заканчивается в июле.

Сад, по мнению японцев, — это символ рая. Умение любоваться ускользающим
мгновением отразилось в искусстве создавать сады, прекрасные в любое
время года и каждый день, от первых лучей солнца до поздних сумерек.

Источник: Фото в ответе из Seattle Japanese Garden
Весны МелодияВысший разум (181960) 4 года назад
Все эти растения любимы не только японскими садоводами, но и поэтами:

Осенняя луна.
О, если б вновь родиться
Сосною на горе.
Рёта

Окрасилось дно реки
Глубоким зеленым цветом.
Словно бежит волна,
Когда трепещут под ветром
Ивы на берегу.
Сато Нарикиё

О кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.
Сико Кагама

.
Остальные ответы
Максим Мастер (1218) 4 года назад
Красивые, а известно о них это то, что они растут.