Само слово исекай вообще-то значит всего лишь «другой мир». Однако, в аниме-фэндоме оно закрепилось как название специфического жанра. Его каноны сформировались буквально на наших глазах, примерно в 2016—2018 годах, однако коммерческий успех исекайного аниме оказался просто ошеломляющим.
Жанр аниме где главный герой (ГГ) попадает в иной мир/другую реальность
перерождение
попадание героя в другой мир путем смерти (чаще автобус или грузовик),иногда на ровном месте (типа как в звверинная тропа)
Жанр аниме, которое сделано на основе книги/ранобэ (манги не считаются).