Представьте ситуацию: ваш любимый друг/родственник и т. п. подарил вам книгу, вы ее прочли и она ужасно не понравилась.

Ksu Мыслитель (6944), закрыт 4 года назад
Настолько не понравилась, что даже смотреть на нее не хочется. Что вы сделаете с этой книгой: будете ее хранить как напоминание о подарке, или сдадите в библиотеку, или что?
Дополнен 4 года назад
Некоторые думают, что я попала в такую ситуацию и прошу совета. Это не так, никто мне книг не дарил))
Лучший ответ
Вишня Искусственный Интеллект (144772) 4 года назад
Книги, которые я не собираюсь перечитывать - для удовольствия или по работе - я сдаю либо в буккроссинг, либо ставлю на подоконник в подъезде. Второй вариант Вам не подходит - родственник может увидеть и обидеться. Вообще-то дарение книг дело тонкое и как правило, даритель должен поинтересоваться, а нужен ли Вам такой подарок. Так что самое разумное - если человек любит дарить книги, вовремя его предупреждать, что Вы хотели бы прочитать. Но в данном случае, поскольку подарок уже сделан, интересно выяснить, почему Вам подарили именно эту книгу? Чем руководствовался даритель? Если у Вас с ним нормальные, дружеские отношения, хорошо бы с ним поговорить на эту тему, не вываливая на него сразу, что Вам его подарок не понравился. Возможно, Вам подарили что-то действительно стоящее, но Вы до такой литературы просто еще "не доросли" и тогда тем более интересно понять, что хотел своим подарком сказать Вам Ваш родственник. Конечно, литературные вкусы у всех разные, и Вам его предпочтения в литературе могут быть совершенно не интересны, но постараться хотя бы понять точку зрения другого человека, тем более близкого - это достойное поведение воспитанного человека.
KsuМыслитель (6944) 4 года назад
я так и не поняла
что вы сделали бы с такой книгой - сдали бы в буккроссинг?
Вишня Искусственный Интеллект (144772) Вы невнимательно прочли мой ответ. Там в первом же предложении написано, как я поступаю с книгами, которые не собираюсь перечитывать. Для непонятливых повторяю - на подоконник в подъезд (у нас очень читающий дом) или в буккроссинг
Остальные ответы
Варвара Танина Мудрец (10257) 4 года назад
пусть на полочке для красоты стоит
Владимир Хромов Искусственный Интеллект (133115) 4 года назад
Да я бы ее и читать не стал, и друга у меня больше такого не станет.
KsuМыслитель (6944) 4 года назад
а если вам мама подарила, или бабушка любимая?
Владимир Хромов Искусственный Интеллект (133115) У меня таких больных родственников вообще нету.
John Doe Оракул (69121) 4 года назад
Буду хранить. ) Совсем уж отвратительных книг еще не дарили. Дарили только из лучших побуждений или малоинтересные для меня в данный момент. Никогда в этом не сознаюсь в обществе дарившего. ) Были случаи, когда по прошествии некоторого времени все-таки прочитывал. В одном недавнем случае книга ждала 8 лет на полке и внезапно очень пригодилась.
Winter Samurai Оракул (68265) 4 года назад
Для начала спрошу у человека, а читал ли он ее сам.
master Просветленный (44459) 4 года назад
Место не отлежит. Но выкидывать плохой тон. А вдруг спросит почитать?
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
в последнее время отдаём прочитанное по рукам и нам тоже дают прочитать то что прочитали - можно в больницу отнести или в госпиталь \ а ещё у нас в городе есть место где люди на лавочке могут оставить прочитанные книги и кому хочется могут взять почитать совершенно бесплатно
KsuМыслитель (6944) 4 года назад
то есть книгу подаренную любимым человеком вы бы сдали в больницу или оставили на лавочке?
Вера Искусственный Интеллект (457278) а почему нет если она прочитана и мне больше не интересна
СУЛТАН Просветленный (33667) 4 года назад
храни, она будет тебе напоминать о том что этот даритель бестолочь
KsuМыслитель (6944) 4 года назад
лично мне никто книг не дарил, я про вас спрашивала :D
СУЛТАН Просветленный (33667) Но ведь спрашиваешь же ты к чему то примирясь
Солнце Развеселое Мудрец (14591) 4 года назад
Я так думаю, что если книга делается как подарок от души, то это обязательно любимая книга. Во-первых, эта книга нравится дарителю. Во-вторых, он позаботится о том, что узнать - нравится ли вам жанр, какие вообще книги вы любите. В-третьих, он позаботится, чтобы подарочный вариант книги был эстетически приятным в коллекции.

А если это книга Вася Пупкин Убийство на 9 улице поздно вечером 41 часть, в мягком, бульварном переплете, то это не подарок, а на, подавись. И хранить такую хрень я бы вот не стал принципиально) Если, конечно, не случится чудо, и вам это чтиво не понравится вопреки всему.
Amnesia Оракул (84925) 4 года назад
Скажите об этом дарителю, и поинтересуйтесь, не осталось ли чека? может, сможете обменять? или выставите книгу на "Юле"/"Авито".
KsuМыслитель (6944) 4 года назад
вы бы так сделали?
Amnesia Оракул (84925) зависит от отношений с дарителем. Если это пожилой человек, конечно, не стала бы с чеком заморачиваться, пристроила бы куда-то молча.
NN Искусственный Интеллект (107256) 4 года назад
Я люблю книги, даже очень. Но если настолько уж не понравилась... Поищу знакомых читающих, и отдам им или поменяю, на то что им не нужно, а мне будет интересно. У нас немало книг, которые я и читать то не собираюсь, храним из соображений, что когда нибудь захочется прочесть или потому, что сама по себе книжка не часто встречающаяся, больше не издается и т. д И еще смотря насколько близкий человек. у меня по настоящему близкий человек один - муж, он мои вкусы знает едва ли хуже, чем свои и не подарит то, что мне не понравится.
космическая пыль Мыслитель (8492) 4 года назад
Мне дарили книги только в детстве, при переезде пришлось их оставить, да и я все равно из них выросла (прихватила с собой только Гарри Поттера и Братьев Гримм)
Но я была дарящей, правда я не была лучшей подругой. Ей книга не понравилась, и я была не против чтобы она эту книгу продала, что она и сделала) Она продала ещё несколько ненужных книг и на эти деньги купила кое-что другое, что ее порадовало) Так что мой подарок не пропал зря. Вообще мне кажется что одариваемый должен сам решать что делать с подарком, а дарящий не должен обижаться) Ведь подарок должен дарить радость, а не висеть мертвым грузом.
Клинт Иствуд Оракул (78010) 4 года назад
Положу в самый дальний угол на верхнюю полку книжного шкафа. А спустя какое-то время, может, и в буккроссинг отнесу. Там ее возьмет тот, кому она интереснее, чем мне.
Наташа Высший разум (269377) 4 года назад
Эту ситуацию трудно представить, потому что мои друзья и родственники знают, что мне нравится. Отнесла бы в букинистический магазин.
Сама, кстати, тоже не ошибалась с книгами в подарок.