Квантовый мистицизм -это псевдонаучная идея Вольфганга Паули и Карла Юнга. Попытка религии войти в науку или нет.

борис смирнов Мыслитель (5717), закрыт 4 года назад
или какое то рацио в этой идеи есть.
Лучший ответ
Вадим Котов Просветленный (30294) 4 года назад
Это не квантовый мистицизм и не псевдонаучная идея Паули и не квант действия Планка, а просто влияния света на вещество и не иначе. Взаимодействие идёт через взаимодействие даже с физ. вакуумом В геометрическом вакууме скорость света = бесконечности. Но доказать это может только репликационная физика, но материалов по ней нет (пока).
Остальные ответы
Кууча фон Юча Гуру (3938) 4 года назад
Это просто попытка "измыслить гипотезу" на основании известных фактов. Беда в том, что пользы это не даёт и проверке не поддаётся. Поэтому это не наука, соответственно, никакого рацио в этом нет.

Нет ничего плохого, когда умные люди фантазируют. Но надо понимать, что мнение даже великого учёного ничего не стоит, роляют лишь доказательства. Ну, и ошибаться могут все. И даже в голове одного и того же человека могут содержаться взаимоисключающие параграфы. Так устроен мозг...
Вадим КотовПросветленный (30294) 4 года назад
Так мозг не строен, у него другие задачи выживания?!
Кууча фон Юча Гуру (3938) https://otvet.mail.ru/answer/487904083