Химики, помогите с вопросом)

Алина Маликова Ученик (77), на голосовании 4 года назад
Смешали растворы соляной кислоты и гидрокарбоната натрия. При этом выделился газ, объем которого, измеренный при нормальных условиях, был в 2 раза больше объема полученного раствора. Какова концентрация - С (моль/л) хлорида натрия в полученном растворе?
Голосование за лучший ответ
Николай Чайковский Просветленный (40647) 4 года назад
NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O
Ну возьмите всего по одному молю. Объем выделенного углекислого газа 22,4 л. Объем раствора - 11,2 л, в растворе 1 моль NaCl. Разделите 1 моль на объем р-ра, получите С=0,089 моль/л
Александр ЧистовУченик (248) 3 года назад
Всмысле 1 моль... Моль чего?
Николай Чайковский Просветленный (40647) Александр Чистов, того, что в левой части ур-я. Справа получится всего тоже по одному молю.