Размытие (Шлейф) при движении объектов в играх, а также при перетаскивании окон в windows и при движении курсора

Илья Лисовец Ученик (159), закрыт 4 года назад
После покупки нового монитора сначала не обратил на это внимания. Но потом, когда начал играть в симулятор футбола, заметил этот дефект. Например, когда летит мяч в игре, он становится размытым, игроки при движении камеры, которая следит за мячом, тоже расплываются. Решил проверить это, только уже не в игре. Например, когда двигаю стрелочку, то есть, курсор, туда-сюда с небольшой скоростью, замечаю, как он слегка размывается и от него остаётся шлейф
Так же сделал ещё вот что - написал текст в документе Word, открыл его в окошке и это окошко начал двигать то влево, то вправо с небольшой скоростью. Текст в окне во время движения стал еле читаемым, то есть, тоже размывается.
От видеокарты вроде как не зависит, я недавно поставил новую и проблема осталась.
Когда был старый монитор, такого не было. Подскажите, как это исправить и в чём вообще проблема?
Монитор Acer ED242QRAbidpx.
Подключение через HDMI
Частота обновления 120Гц
Скрин из видео снятое в 240 кадров
Лучший ответ
DmiwX Мастер (1529) 4 года назад
время отклика большое
вот:

Время отклика
Некогда весьма важный показатель для игроков и киноманов (в офисной работе эта характеристика не так важна), т. к. она отвечает за плавность воспроизведения картинки в динамических сценах. Вообще (по науке), это промежуток (измеряется в мс), необходимый для того, чтобы ячейка ЖК-матрицы изменила свою яркость от одного заданного значения до другого, если же по-простому – то параметр в ответе за базар то, чтобы быстро движущиеся объекты не оставляли на экране артефактов в виде шлейфов и не казалось смазанным само изображение. Показатель работает по принципу "чем ниже, тем лучше!". Тут, можно сказать, однозначное лидерство у мониторов с TN-матрицей. Собственно, по этой причине все игровые мониторы и стереоскопические 3D-мониторы с затворными очками построены на данной матрице.

За счет быстрого переключения каждого пиксела экрана даже самые динамичные сцены любой игры будут отображаться максимально точно, не вызывая дискомфорта.

как выбрать монитор - Время отклика и 3D мониторы

Примечание:
Во времени отклика есть два параметра. Один из них, это - GTG (Grey To Grey) - т. е. время перехода от серого к серому оттенку с выключением пикселя, т. е. оный параметр показывает время реакции пикселя на включение и выключение. С практической точки зрения этот параметр не играет особой роли, а лишь показывает реакцию на включение матрицы.

Есть и другой параметр, а именно BTW (Black To White), т. е время до полного достижения значения белого из полностью чёрного цвета пикселя. Является важной характеристикой для мониторов, используемых вкупе с динамичной картинкой и резкой сменой цвета. При недостатке скорости отклика края движущегося изображения размываются, смешиваются и даже моргают.

Так вот! Некоторые производители (и продавцы) пользуются хитростью в обозначениях и ставят в характеристиках время отклика по GTG-параметру, что вносит путаницу и выставляет в выгодном свете модели, которые нужно продать на фоне конкурентов, хотя по факту картина выглядит иначе. Так что смотрите на время отклика BTW, а не GTG - так у Вас будет представление, какая модель действительно лучше.

В частности, можете брать монитор в котором этот параметр можно переключать - так у Вас будет возможность выбора, что Вам ближе, четкость изображения или легкая его размытость (я люблю размытость).

Хотя "майка лидера" по наименьшему времени отклика у TN-панелей благодаря различным технологиям, например, «Overdrive» (компенсация времени отклика) и окончательному переходу к полноценным 8-битам, кодирующим цвет в каждом канале, мониторы с IPS-матрицей вплотную подошли по этому показателю к TN-кам, а некоторые модели (например серия IPS 6 от LG) уже вовсю дают фору своим некогда быстрым собратьям.

как выбрать монитор - Время отклика у различных типов матрицы ЖК мониторов

Конечно, массовым спросом у покупателей все еще пользуются TN-матрицы, однако все активнее набирают обороты и IPS-модели, что не может не радовать, ибо они реально приятней глазу, особенно с точки зрения цветопередачи
Илья ЛисовецУченик (159) 4 года назад
То есть с какой то вероятностью можно сказать что проблема в самой матрице а не в мониторе?
в монике есть настройки отклика матрицы типо быстро ускорено? отключи все
FasolkaПрофи (633) 1 год назад
друг,как же ты мне помог..Спасибо огромное!
Сергей ЖелонкинУченик (172) 7 месяцев назад
спасибо, у себя исправил
Григорий ЛукошкоЗнаток (284) 2 месяца назад
Герой!. Я думал моя Xbox series s сломалась или не дай бог отвал. А тут у меня в мониторе время отклика на ульра было
Остальные ответы
Манул Просветленный (20148) 4 года назад
Скорее всего дрова.
Источник: Искать не буду!
Илья ЛисовецУченик (159) 4 года назад
Драйвера установлены свежие, вряд ли дело в них
Манул Просветленный (20148) Обычно дело в них. Возможно не те стоят. Уже хотя бы потому, что картинка у тебя какая то размытая.
Кирилл Лукович Профи (780) 3 года назад
Какие драйвера? На видеокарту?
Искусственный Интеллект (117492) 4 года назад
VA это самая медленная матрица
Денис КаркачПрофи (596) 1 месяц назад
Сам ты медленный, её можно настроить и лучше ips будет
Александр М(С) Знаток (290) 4 года назад
В играх (и в браузере от шрифтов, и от мышки) стал замечать, что вдруг появился шлейф от объектов и не мог понять, что за фигня, а до этого я лазил в настройках монитора и панели управления NVIDIA. Сейчас нашёл в чём был прикол - надо отключить "автореагирование" на мониторе. Всего хорошего! ;-)
Александр КуфиловПрофи (569) 3 года назад
выключил на филипсе это автореагирование и все прошло, благодарю!
Aws Мастер (1056) 3 года назад
Проблема может наблюдаться и при слишком быстром временем отклика монитора.
Pisel Знаток (405) 3 года назад
Ты как-то это решил ?
АртеМастер (1171) 3 года назад
У вас в виндовс стоит 60гц, а если все-таки стоит 144гц, то это в игре проблема или в приложении. Просто найдите как поставить 144гц в этой игре, скорее всего это старая игра, которая не поддерживает 144гц. Решить в играх можно так: поставить свое разрешение. Например: у вас 1920 на 1080, а вы поставьте 1920 на 1079. Мне помогло.
Саша Даламасов Ученик (183) 3 года назад
Кто решить проблему смог? Скажите как.
АртеМастер (1171) 3 года назад
У вас в виндовс стоит 60гц, а если все-таки стоит 144гц, то это в игре проблема или в приложении. Просто найдите как поставить 144гц в этой игре, скорее всего это старая игра, которая не поддерживает 144гц. Решить в играх можно так: поставить свое разрешение. Например: у вас 1920 на 1080, а вы поставьте 1920 на 1079. Мне помогло.
Александр Колесник Знаток (272) 3 года назад
У меня на AOC AGON 32 была такая же проблема. особенно видно на тусклых и резких картинках. например деревья с тенью в танках. при движении затемнялись и смазывались. А решилось с изменением в настройке монитора. в игровых настройках раздел РАЗГОН, поставил высокое и все супер !!!
дмитрий ярышЗнаток (296) 3 года назад
фрисинк при этом включен?
дмитрий ярышЗнаток (296) 3 года назад
я просто читал что разгон и фрисинк несовместимые вещи вот..
дмитрий ярышЗнаток (296) 3 года назад
у меня АОК 24г2у 144ГЦ, вот и не пойму че за фигня... понял вот взять игру Танки... если медленно вращаешь мышкой плавно идеально... а когда в движении и быстро вращаешь мышкой такое что то типа малозаметные полосы (не разрывы вертикальные) а еле заметные серые полосы ...и если при 144-120фпс боле мене еще то когда частота ниже такое ощущение как будто у меня не 100фпс а при 40 играть начинаю.. и я не пойму че за херня... и кабеля менял разные, и розетки, и в разные входы втыкал... и это не брак монитор исправен но я не пойму в чем причина ...я это замечаю именно в танках в обычных играх не видно, можно сказать нет...
Арте Мастер (1171) 3 года назад
Привет человек который купил этот монитор, и боится то-что это брак. Я спустя 2 недели узнал почему так происходит. У вас в виндовс стоит 60гц, а если все-таки стоит 144гц, то это в игре проблема или в приложении. Просто найдите как поставить 144гц в этой игре, скорее всего это старая игра, которая не поддерживает 144гц. Решить в играх можно так: поставить свое разрешение. Например: у вас 1920 на 1080, а вы поставьте 1920 на 1079. Мне помогло.
АртеМастер (1171) 3 года назад
Еще у тебя 120гц из 144, я когда купил тоже удивился и расстроился. Но на самом деле решается это прочтением инструкции и кабелем hdmi. Надо просто подключить кабель к другому разъему, у тебя подключен к 1, надо к 2
Илья Кузнецов Профи (503) 2 года назад
Если стоит видюха от nvidia то нужно зайти в панэль управления-изменение разрешения, и поставить то что нужно
Степан Верунец Искусственный Интеллект (221684) 1 год назад
Я решил эту проблему следующим образом. Так как шлейфы появляются, когда я ставлю низкое время отклика. То я зашел в ручные настройки монитора, там есть функция - Заполнение экрана. Ее надо включить. А потом снова отключить.
Егор Матюха Знаток (269) 7 месяцев назад
я решил эту проблему тем что нажал лкм по рабочему столу после нажал параметры экрана потом в открывшемся окне ищем дополнительные параметры дисплея дальше выбираем вашу герцовку и убеждаемся что поставили (в моём случае 60) 60 герц а не 60 герц чересстрочная разведка