одинаковый размер - не отличаются, видимость создаётся за счёт чуть большего протектора зимних шин. однако большая высота не означает более долгую эксплуатацию, зимняя резина служит - 4 года или до высоты рисунка 4 мм
Ширина шины меряется по борту, а не по ширине контактной поверхности (протектору), поэтому визуально одинаковые по ширине шины могут казаться разными в зависимости от профиля протектора.