Можно ли принимать омега 3

Юлия 991805 Высший разум (180645), закрыт 4 года назад
при хроническом панкреатите?
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333078) 4 года назад
Омега-3 при хроническом панкреатите
Но это все отнюдь не значит, что ответ на вопрос: «можно ли при панкреатите омега 3?», всегда будет отрицательный. При хроническом панкреатите в стадии ремиссии полиненасыщенные жирные кислоты не запрещены, однако их количество следует строго ограничивать.

Так пациентам с диагнозом хронический панкреатит рекомендуется по меньшей мере на треть уменьшить количество жира в своем рационе. При этом их основу должны составлять жиры растительного происхождения, например, оливковое или льняное масло, богатые Омега-3.

А вот жирные сорта рыбы категорически запрещены больным с воспалением поджелудочной железы даже при длительных ремиссиях. Их необходимо заменить более постными видами рыб, такими как минтай, речной окунь, путассу и сайда, в которых содержание жира не превышает 4%.

По этой же причине пациентам с хроническим панкреатитом нужно с осторожностью принимать препараты рыбьего жира. Если для здоровых людей допустимо выпивать по три капсулы рыбьего жира дозировкой 500 мл трижды в день, то больным панкреатитом настоятельно рекомендуется принимать не больше, чем по одной капсуле трижды в день во время еды.
Подробно здесь:
https://diabetik.guru/info/omega-3-pri-pankreatite.html
Юлия 991805Высший разум (180645) 4 года назад
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ.
Я, кстати, разобрался тогда с непереносимостью рыбы ( может, помните, задавала такой вопрос). Она была просто жирная. А когда стала покупать другую, все наладилось.
Галина Высший разум (2333078) Конечно, именно так и есть, что жирные сорта рыбы нельзя есть при панкреатите, поэтому возможно у Вас от этого тогда и было плохо.
Остальные ответы
VedMedik Профи (869) 4 года назад
Можно, но дозировка обязательно должна быть скорректирована Вашим гастроэнтерологом.