Политические дебаты

Откуда пошла фраза :"Мы не рабы́, рабы немы."? И кто автор ?

Автором называют Дору Юрьевну Элькину (1890—1963).
В 1987 году автором Александр Яковлевич Шнеер, впоследствии исследователь истории советского театра, цирка и эстрады..

Фраза представляет собой словесный палиндром, то есть может читаться как слева направо, так и, по словам, справа налево. Кроме того, фразу можно написать двумя способами: «Мы не рабы, рабы не мы» и «Мы не рабы, рабы немы» — то есть мы не рабы потому, что не немые.
=================
Ввиду, что фразу можно читать и справа налево, а это на языке иврита, притом, что один из возможных авторов был евреем или еврейкой, то с большей вероятности фраза родилась намного раньше, когда евреи уходили с Египта, чтобы не быть рабами.
40 лет ходили по пустыне, чтобы выветрился из них рабский менталитет.

Такую фразу могли придумать только рабы.

это не совсем палиндром. пример палиндрома: "город дорог"

https://youtu.be/-_uXG2Wljgo .. это от хилых мыслишек -- мы не РА бы -не немые РЫБЫ!?)

Так елькина или шнеер? Тут ситуация такая- как обычно фразу на русском эти украли да из-за за авторства и патента и подрались