Товары и маркетплейсы

Почему яйца в магазине продаются по 9 штук в ячейке? Где одно ещё яйцо?

Да вот оно!

Появление в магазинах новой упаковки с девятью яйцами может быть вызвано желанием производителей скрыть рост цен и получить большую выгоду. Продажа 9 яиц по цене 10 – это популярный маркетинговый ход, призванный смягчить реакцию на повышение стоимости продукта.

Подобная маркетинговая уловка, заключающаяся в снижении количества товара в упаковке и призванная сгладить рост цен, называется шринкфляцией. Используется такое регулирование тогда, когда цены на товар растут быстрее, чем отражает официальная статистика.

Производители уменьшают количество яиц в упаковке, продаваемой по прежней цене. Получая большую прибыль, они нивелируют расходы на производство товара, значительно выросшие из-за роста цен на корма, бензин, коммунальные услуги, индексацию заработной платы и прочие издержки производства.

Хотя следует отметить, что фасовать яйца по 9 штук стали лишь некоторые птицефабрики.

Его за налоги забырают

А ещё одно яйцо укатилось в африку гулять.

Это наши производители Удмуртии подсуетились
продают же сейчас пиво не 0.5л в банке а 0.43 л ???
почему нельзя на 1 яйцо меньше класть ?

Везде лежат упаковки по 10 штук. Это новые европейские стандарты. Есть и 6 штук.