Как правильно — БалИ или бАли?

Изыскатель Просветленный (30702), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 5 лет назад
БАли (индон. Bali) — остров в Малайском архипелаге, в группе Малых Зондских островов, в составе Индонезии.
Вариант БАли зафиксирован в Советском энциклопедическом словаре, Большой советской энциклопедии, Энциклопедическом словаре географических названий.
Но одно точно — на самом острове говорят БалИ — ударение на последний слог.
И звучание это гораздо приятнее уху, чем официальный вариант словарей.
ИзыскательПросветленный (30702) 5 лет назад
У местных спросил — говорят, правильно бАли. Хотя на слух произносят и так, и так.
Остальные ответы
Полина Профи (779) 5 лет назад
В индонезийским языке нет ударения поэтому когда произносим Бали ударение идет на оба слога (получается что мы слышим его как последний ударный). А по-индонезийски верно бАлИ)))
123 Мастер (1056) 11 месяцев назад
Правильно БалИ - всегда на русском говорили так до появления Инстасамок, которые начали говорить на английский манер, где бАли. На русском правильно - БалИ
BarsЗнаток (378) 8 месяцев назад
А еще все поголовно в какой-то момент перестали говорить "так себе", и начали говорить "такое себе"... Прям бесит
Александр Медведев Ученик (195) 1 неделю назад
Если впереди слова Бали поставить букву е, то ударение будет на первый слог. А если посетить остров, и послушать грамотных местных неграмотных, то ударение с первого слога передвинется далее по слову.