Многие в РФ убеждены: Россияне – "со Сталиным создали Израиль": этим гордятся?!

В "особую заслугу" Сталину ставят: "создал Израиль!" Не знаю автора расхожего этого "убеждения". Документы этой "особой заслуги" – не видят, не утверждают:
"Принятие плана Генеральной Ассамблеей
Голосование Генеральной ассамблеи ООН по предложению UNSCOP состоялось 29 ноября 1947 г. Результаты голосования были следующими:
За принятие плана голосовали (31): Австралия, Бельгия, Боливия, Бразилия, Коста Рика, Дания, Доминиканская республика, Эквадор, Франция, Гватемала, Гаити, Исландия, Канада, Либерия, Люксембург, Новая Зеландия, Никарагуа, Нидерланды, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Филиппины, Польша, Швеция, СССР, Южная Африка, Чехословакия, Уругвай, Венесуэла, США.
Против плана голосовало (13): Афганистан, Египет, Греция, Индия, Иран, Ирак, Йемен, Куба, Ливан, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Турция.
Воздержались (10): Аргентина, Эфиопия, Чили, Сальвадор, Гондурас, Югославия, Колумбия, Мексика, Тайвань и Великобритания.
Не участвовал в голосовании Таиланд.
Таким образом с перевесом 31 против 13 голосов, при 10 воздержавшихся, был принят первый предложенный UNSCOP вариант раздела Палестины. Относительно будущих границ были внесены мелкие изменения. Разделение должно было вступить в силу со дня вывода британских войск из Палестины.
Согласно этому плану, еврейскому государству выделялась треть плодородной прибрежной равнины Галилеи и две трети территории пустыни Негев, не пригодной в то время для сельского хозяйства или для возведения городов — всего 56,47 % от общей территории Палестины. Эта территория по большей части соответствовала территории, большинство населения которой (хотя и без перевеса) составляли евреи".
Очень часто ставят в заслугу Сталина следующее: "Сталин спас Израиль – оружием!" Специально в период Войны Израиля за Независимость специально ввели эмбарго на продажу оружия – Израилю. Действительно: при согласии СССР - Чехословакия продала Израилю часть своего оружия из складов-запасов Немецкого производства – попали в качестве военных трофеев.
Сталин надеялся: социалистическое руководство Израиля – вместе с Бен-Гурионом введут Израиль в создаваемый в то годы "лагерь стран народной демократии". Израиль оставался врагом Великобритании, как и Арабских армий-агрессоров. Никак не радовала его перспектива оказаться под властью не менее злобного хищника: СССР.
Считаю полезным привести сопутствующие факты о "двойной деятельности" вождя. В последнем номере "Вестей" – "Окна" от 4.9.14 поместили статью Марка Зайчика "Сталин против мирового сионизма". Процитирую: "в 1948 году министр иностранных дел Чехословакии Ян Масарик был найден на улице под окнами своей квартиры. Есть свидетельства, говорящие о ликвидации этого политика специальными агентами МГБ".
Вскоре Сталин поумнел: начались политические и репрессивные компании против Евреев в СССР – это идеологическая борьба с антисемитскими элементами против "космополитов", вскоре переросла в войну во всем мире с сионистами. Звенья в этой цепи: провокационный взрыв во дворе советского посольства в Тель-Авиве. Судебные процессы с суровыми приговорами – казнили Евреев, партийных и административных руководителей: за "сионизм"- в нескольких странах "народной демократии". "Дело врачей", расстрел видных деятелей Еврейского Антифашистского Комитета в Москве.
По поводу Исхода Иудеев из рабства в Мицраиме (современное название страны – Египет): в Страну Израиля – через Крым. В свое время рассказывали анекдот:" самый короткий путь войск из СССР – в США: через Северный полюс; можно испробовать другой путь – через заднепроходное отверстие".

Сталин проголосовал за Израиль в обмен на американские ядерные технологии, так что это не его заслуга а чистый бизнес..

Это полная чушь.

Сталин Израиль не создавал, однако его поддержал. Сам же признаёшь факт что "оружия было поставлено с согласия Сталина"

Сталин надеялся: Израиль войдет в орбиту стран "народной демократии". Израиль развивался по демократическому пути: не под мудрым сталинским руководством.
Начался новый этап отношений: стали поддерживать, натравливать Арабов. Вооружать. Дарить займы.
Это продолжалось десятилетия.
Получилось: Израиль развивался - под постоянным давлением советской политики.

)))))))))))))Израиль создал Авраам ещё +- 3.500 лет назад,когда назвал Ханаан Израилем,а себя назвал первым евреем в мире.А в 1948 году Израиль только лишь опять восоздался,восстановился благодаря Теодору Герцлю ,Ротшильду и англичанину Бальфуру,а главное с божьей помомощью Всевышнего,а не благодаря ООН и Сралину

Кажется, вы поделились интересной информацией и точкой зрения на исторические события. Важно понимать, что история часто содержит различные толкования и интерпретации событий, и каждый человек может воспринимать ее по-своему.

Если есть что-то еще, что вы хотели бы обсудить или узнать, не стесняйтесь задавать вопросы или делиться своими мыслями. Я всегда рад помочь разобраться в интересующих темах!

Да, сталин создал израэль. Британия была против, сша за(лоббисты). Тогда британия имела бОльший политический вес, чем сейчас. То есть все решал голос ссср. Голосование в оон былл формальным, понятно, что голоса либерии, исландии, польши и чехословакии ничего не решали. Кстати польша и чехословакия в то время в оон голосовали точно так же как и ссср.
Почему сталин принял решение в поддержку израиля? Точно сейчас никто не скажет. Версия с тем, что израиль должен был противостоять британии в регионе, в котором британия имела сильные позиции и союзников, наивна и неубедительна.
Но голосование ссср в оон по вопросу израиля полностью отметает тезисы антисемитизма как внутренней политики в ссср и лично отношения сталина.
Решение сталин принимал на основе позиции мида и данных военной разведки. Тогда все мыслили в категориях сфер влияния. Возможно мид и советская разведка сомневались, что палестинцы создадут сильное экономически и политически государство и легко попадут под влияние британии и сша. Ведь даже израиль, куда приехали более квалифицированные эмигранты из европы, долгие годы и сейчас не был самодостаточным экономически государством и поддерживался деньгами из сша. Диаспора сша долгие годы собирала деньги "на израиль".

Проголосовать это одно. А вот передать оружие и офицеров для война за Независимость Израиля. это большая разница.И Сталин передал.А без оружия и мокрого места не осталось бы.

Удаленный ответ Ответ удалён

Покажи приказ ГКО "спасать евреев" ?