А как Вы думаете : одиночество - это тюрьма или свобода?

Фетулла Гюлен Просветленный (41580), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
От себя ведь не уйти....
Лучший ответ
Ельеана Искусственный Интеллект (143676) 4 года назад
Одиночество. Что же такое?
Может быть – это песнь о былом,
Что, как призрак, всё ищет кого-то
И идёт за тобой день за днем.

Может быть – размышленье о вечном,
Что однажды коснулось тебя,
Где намеренно так, бессердечно
Посмеяться решила судьба.

Одиночество. Что же такое?
Губы сжаты и стиснуты в кровь.
Может – это за счастьем погоня;
Может – плата за чью-то любовь.
ЕЛЬЕАНА
Остальные ответы
Alex V. Мудрец (14759) 4 года назад
для кого как, хотя человек социален
Джон Дед Искусственный Интеллект (576741) 4 года назад
всегда зависит от ваты в голове ну и ближнего окружения что хотят вас или свести вовсе.. или любят
танюсёнок Искусственный Интеллект (542227) 4 года назад
в 80 лет - она вовсе не нужна,

а в 40 - это счастье
♔✨ Ada Der Hei ✨♔ Мудрец (19199) 4 года назад
Знаете я давно в депрессии и могу сказать что одиночество
это и тюрьма и свобода
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (921683) 4 года назад
И тюрьма и свобода, в зависимости от отношения к нему.
Кто-то боится одиночества, а кто-то им наслаждается.
Сергей рузаев Мудрец (11251) 4 года назад
От мировоззрения человека зависит. Если он свободен от неуёмных желаний приобретения, от зависти к другим, то он - свободен от излишнего расхода своей психической энергии. Вне зависимости от того насколько он одинок. Если конечно он самодостаточный, знает зачем живёт и не страдает при этом от одиночества (есть высшая цель в жизни).
Galina Галина Klein КлайнГуру (4513) 4 года назад
ЧЕЛОВЕКА КОТОРЫЙ ЗНАЕТ ДЛЯ ЧЕГО ОН ЖИВЁТ И В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ ЖИЗНИ БЕЗ ОЧЕРЕДИ ПРИМЕТ ЛЮБОЙ ПСИХИАТР
смеюсь) они заходят в тупик при разговоре с таким человеком. и вот как раз нет смысла к ним обращаться.
Loitel Гуру (4544) 4 года назад
Для каждого по-разному и зависит от времени
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2501282) 4 года назад
Если только временами, это-свобода для души, а если одиночество-образ жизни, это что-то напоминает тюрьму.
Platon Просветленный (40165) 4 года назад
Смотря с какой стороны решётки смотреть.
Гранит науки Мыслитель (6408) 4 года назад
В компании ты тоже можешь быть одинок.
А свобода - это когда ты делаешь что хочешь и получаешь что хочешь.
Спартанец Мудрец (19981) 4 года назад
Полной свободы человек не получит даже в тюрьме )))
Чтобы стать полностью свободным, одного одиночества не достаточно! Нужно еще и память обнулить!
Александр Цветков Мыслитель (5185) 4 года назад
Ну это если от себя бежишь. А, если от людей, то свобода
Лишь бы не пожизненная. А определённый срок, только на пользу пойдёт.
Мария ХаскиМыслитель (7459) 4 года назад
А почему не пожизненная?)
Александр Цветков Мыслитель (5185) А сможете? В старости. А вдруг деменция?
володя сырыгин Мыслитель (7433) 4 года назад
Одиночество даёт больше времени для саморазвития, одинок значит духовно развит! Ну а на счёт свободы-наше общество не совершенно.