Какому дереву китайцы издавна приписывают высокую духовность ?

Дарья Ивлева Высший разум (398203), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144598) 4 года назад
КИПАРИС.
Это красивое стройное дерево почитается в сакральных традициях Евразии, считается священным в Индии. В Китае его называют “деревом вечности”. Для китайцев внешняя строгость и красота кипариса свидетельствуют о его высокой духовности. Мусульмане считают кипарис образцом нравственности.
Высота этого дерева со смолистой хвоей, с кроной столпообразной формы достигает 50 метров, живёт кипарис от 2000 до 5000 лет. Кипарис растёт в Южной Европе, в Северной Америке, на берегах Чёрного моря, на Кавказе и в Крыму. Название расшифровывается как “кипрский”. Родиной кипариса является Сирия, Южная Турция, Ливан и Кипр.
В древности Кипр был покрыт непроходимыми лесами и самым распространённым среди местных деревьев был кипарис. Эллины считали кипарисовые храмовые рощи с целебным воздухом земным образом рая. Древесина кипариса богата смолой и имеет чудесный запах. Она прочна и не гниёт. В древности её считали бесценной, достойной богов и царей. В кипарисовых ларцах и сундуках римляне хранили наиболее ценные свитки, которые “в кипарисе храниться достойны”. Древесина кипариса выделяет фитонциды, убивающие моль. Столетия хранятся двери и другие предметы, сделанные из кипариса, и выглядят они как новые.
В русском народе к древесине кипариса тоже сложилось особое отношение. Её применяли для изготовления предметов церковного обихода. Кипарис считался символом святости, так как кипарисовая древесина имела ароматный и свежий запах и была “нетленна”. Цвет золотистой охры, который имеет древесина кипариса, очень красив. Кипарис считался идеальным материалом для написания икон, так как он не усыхал и не терял своих свойств с течением времени. Самые чтимые иконы делали на досках из кипариса. И верующие в своём сознании отождествляли его аромат с ароматом икон. Изготавливали из древесины кипариса чётки, образки, кресты и распятия. Древесина кипариса не имеет слоёв, она режется и вдоль и поперёк. Это позволяет мастеру вырезать мелкие детали и выразить пластику задуманного.
 На Руси кипарис называли купарис, карко-лист, кипарист. Есть даже русский народный заговор от недуга с упоминанием кипариса. До 15 века на Руси не представляли, как выглядит это дерево. И только на флорентийском соборе в 1439 году представитель делегации русской Православной церкви впервые увидел и описал это дерево.
http://www.kabanik.ru/page/6-cases-of-noble-fir

Дарья ИвлеваВысший разум (398203) 4 года назад
Не хватает слов для восхищения таким
чудесным ответом! Умница, Женя !
Остальные ответы
Виктория Сереброва Высший разум (641904) 4 года назад
Пусть будет Сосна

Это вечнозеленое дерево, даже зимой не сбрасывает своих иголок. Сосна символизирует духовную стойкость, мужество, жизненную силу, сдержанность, постоянство и долголетие.

Что касается семейных ценностей то, благодаря сдвоенным иголкам, сосна служит символом супружеского счастья и верности.
Комментатор от Бога Ученик (154) 4 года назад
Сакура, кипарис, чяйные поля, рис поля .
Елена Чирич Гуру (4917) 4 года назад
Они и кузнечиков жрут не говоря уже о собаках.
Валерия Ариста Мастер (1825) 4 года назад
Мне не интересны нации, которые приписывают духовность деревьям