С каким курортом Англии связан тот самый утёс, на котором развеяли по ветру прах Ф. Энгельса ?

Дарья Ивлева Высший разум (398177), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (456021) 4 года назад
Немного истории:
~~~~~~~~~~~~~~~~~

ИСТБОРН-морской курорт в Англии.

Истборн уютный и спокойный городок на южном побережье Англии — самый солнечный город в стране. Из-за большого количества солнечных дней в году его называют «капкан для солнца». Истборн находится всего в полутора часах от Лондона и получасе от Брайтона.

Истборн (или Истбурн) (англ. Eastbourne) — город в Англии, в графстве Восточный Суссекс. Один из популярных курортов в Англии. Население города - около 98 тыс. человек.

До XIX века Истборн оставался весьма небольшим поселением, пока его четыре района постепенно не разрослись до размеров города. После того, как сюда была проведена железная дорога, Истборн стал одним из главных викторианских прибрежных курортов и остается им и по сей день.

Подробнее читаем :www.wiki2.org>ru/Истборн

Истборн расположен у восточной оконечности Южных низин неподалеку от знаменитого мелового утеса Бичи Хед (Beachy Head), высота которого достигает 162 метров.
На этом утесе, согласно его завещанию, был развеян прах Фридриха Энгельса.

Справочно:
~~~~~~~~~~~

В 1828 г. в районе мыса Бичи-Хед был построен первый,
деревянный, маяк Бель-Таут. В 1834 г. на его месте возвели
каменное здание. Свет маяка, который давали 30 масляных
ламп, был виден издалека. Еще бы, ведь он стоял на таком
высоком берегу! Но вот беда: во время тумана его не было
Верхний маяк давно уже не работает, но о нем заботятся и берегут.
Во время Второй мировой войны Бель-Таут был серьезно поврежден,
но после отстроен заново.
В 1950 г. он стал частным владением.
И снова над ним нависла угроза.
Дело в том, что время разрушает этот высокий берег,
и из-за постоянных обвалов подтачиваемой водой
и ветром породы он медленно отступает, меняя очертания своих обрывов.
Вот так старый маяк оказался буквально на краю
пропасти. В 1999 г. была проведена
непростая операция, в ходе которой все здание вместе
с фундаментом и солидным куском земли, на котором оно стояло,
перенесли на несколько десятков метров от края.
Источник: ИСТБОРН-морской курорт в Англии.Интересный вопрос.