Штангенциркуль и штангельциркуль, как правильно или это вообще разные вещи?

Oponge Sudcure Ученик (16), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Прошу прощения, штангель
Лучший ответ
Hero of the day Искусственный Интеллект (390158) 5 лет назад
Штангенци́ркуль (от нем. Stangenzirkel) — универсальный измерительный прибор, предназначенный для высокоточных измерений наружных и внутренних линейных размеров, а также глубин отверстий.
Существует около 7 видов данного инструмента .
Чем отличается штангенциркуль от штангенциркуля? https://zen.yandex.ru/media/loftstyle/chem-otlichaetsia-shtangencirkul-ot-shtangencirkulia-5d238df3c0dcf200add65545
Остальные ответы
elena schnell Мудрец (17109) 5 лет назад
Stangen Zirkel, штангенциркель,
По русски наверное правильно циркУль
Илья Высший разум (382498) 5 лет назад
Правильно: штангенциркуль
В обиходе: штангель. Строго говоря, это не верно, так как есть еще и штангенрейсмус, например.