Кто хнает значения этих приставок?
где можно найти?
приставки:
аб, анти, би, гипер, дез, ди, дис, интер, контр, пан, поли, ре, суб, экс
Здесь: http://herba.msu.ru/shipunov/school/vzmsh/lat_bio.htm
в параграфе 56 есть значения греческих и латинских приставок с пояснениями.
аб-, (абс-; лат. ab-, abs-) -- приставка, означающая "удаление", "отклонение"; соответствует русской приставке "от-".
приставка анти- со значением противоположности
би- два, дважды двойственность
Гипер.. . — 1. Начальная часть сложных слов, вносящая значение: превышающий
Производные с приставкой ДЕ-(ДЕЗ-) именуют процессы уничтожения того, что составляло сущность прошлого: десоветизация – “ликвидация или преобразование советов как органов государственной власти”; деиндустриализация – “процесс разукрупнения, упрощения структуры промышленного производства”; дебюрократизация – “отказ от бюрократических методов управления, уничтожение бюрократии” и под. “По своей функциональной роли приставка ДЕ- приближается к отрицанию, - отмечает В. В. Баранов, - но это отрицание отличается от отрицания, выражаемого приставкой НЕ- .
Ди.. . (греч. di...), приставка, означающая «дважды»
dis-
В древнегреческом языке: приставка, отрицающая положительный смысл слова (dismenes "недоброжелательный") или усиливающая отрицательный (dispenthes "причиняющий страшные страдания").
В русском языке значение приставки дис- "называние отсутствия того или противоположность тому, что названо мотивирующим словом" [III;6;228]; кроме того, префикс приобрел дополнительное значение нарушения, затруднения, расстройства какой-либо системы.
Например:
1. Заимствованные слова с данным префиксом: диспепсия (нарушение пищеварения) ; дисбаланс, дисфункция, дистрофия.
2. Слова, образованные в русском языке: дисквалификация, дисгармония, дискомфортный.
Префикс продуктивен в русском языке (особенно в научной терминологии) в области образования прилагательных и существительных.
интер-
(лат. inter между, среди, взаимно) приставка, означающая: расположение между структурами, соединение, взаимодействие между ними; соответствует русским "между", "среди", "взаимно".
контр- (в значении «против» , пишется она всегда слитно – хоть и обозначает « против» , но подчиняется основному закону правописания наших приставок!
греческая приставка "пан-" означает "все", "всеобщий. также "всюду" везде"-в медицине
Поли- (poly-)
приставка, обозначающая: 1. Большое количество; множество. 2. Крайнюю степень проявления какого-либо признака. 3. Генсрализованный; поражающий различные части тела.
ре-"противоположное действие" или "противодействие"
СУБ.. .
Приставка в составе слов, имеющих значения: 1) находящийся ниже того или под тем, что обозначе-но основой слова, напр. : субкортикальный, субаквальный; 2) указывающий на подчинение, на зави-симость одного действия или объекта от другого, напр. : субординация, субинспектор;
3) меньший по тому или иному параметру, чем то, что обозначено основой слова, напр. : субгигант, субконтинент; 4) находящийся около того, что обозначено основой слова, напр. : суборбитальный, субтропики.
eks- (ek-)
В древнегреческом языке приставка имела значения:
1) движения наружу, отдаление, удаление (eksago "вывожу");
2) завершение (eksidasko "выучиваю");
3) высокая степень признака (ekselos "очень ясный").
М. Н. Славятинская отмечает, что "большинство слов с приставкой экс- – латинского происхождения (ex-)" [III;11;88]. В русском языке приставка в основном употребляется в первом значении (синонимичен русский префикс "из-"); встречается употребление экс- в значении "высокая степень признака". Новых значений в русском языке греческая приставка не приобрела.
Примеры слов: экстаз (от eks- "высшая степень признака", "движение наружу" и stase "забастовка", бунт, остановка, превращение" – высшая степень восторга, воодушевления) ; экзема (от eksemo "изрыгать, извергать"; высыпание на коже, заболевание с характерной сыпью) ; эксэргия (от ek-, eks- "высшая степень признака" и ergon "работа" – максимальная работа, которую может совершить термодинамическая система) , эктопия (буквально "смещение" – врожденное или приобретенное смещение внутреннего органа или ткани с выходом на поверхность тела) .
Приставка продуктивна в области медицинской терминологии
в политике, и не такое есть