золотой сундучок 2019 задания 5 класса

Диана Тамик Ученик (100), на голосовании 4 года назад
в первой коробке в 4 раза меньше карандашей, чем во второй. когда из второй коробке переложили в первую 5 карандашей и ещё выложили из неё 2 карандаша, то в обоих коробках стало поровну. сколько карандашей было в обеих коробках
Голосование за лучший ответ
Elepsis Eclipse Гений (64087) 4 года назад
Первая коробка == К
Вторая коробка == 4К

4К - 2 (выложили) - 5 (забрали) = К + 5 (положили сюда)

4К - 2 - 5 = К + 5

3К = 12

К = 4.

В первой коробке == 4
Во второй коробке == 16

P.s. 'К' - потому что 'Карандаш' )) Если буква смущает, можно использовать 'x'.
Хотя, полезно решать уравнения с разными "буквами" ) А то бывает, уравнение с 'x' решают, даешь то же уравнение с какой-нибудь переменной 'φ' — сразу тупик))
Елизавета Жилкина Ученик (163) 4 года назад
А для решения рисуем таблицу.

1)Составим уравнение:
х+5=4х-7;
х-4х=-5-7;
-3х=-12;
х=-12:(-3);
х=4 (к.) - было в 1 коробке
2)4*4=16 (к) - было во 2 коробке
3)16+4=20(к) - было в обеих коробках
Ответ: 20 карандашей
Анна Никулина Ученик (102) 4 года назад
чтобы наполнить 10 литровое ведро понадобилось влить в ведро на 5 чашек наполненных чтобы наполнить водой 10 литровое ведро понадобится влить в ведро на 5 чашек наполненых водой больше чем поллитровых банок какая вместимость чашки 1 л - 1 000 мл
Ridoro Tempest Знаток (324) 4 года назад
Первая коробка == К
Вторая коробка == 4К

4К - 2 (выложили) - 5 (забрали) = К + 5 (положили сюда)

4К - 2 - 5 = К + 5

3К = 12

К = 4.

В первой коробке == 4
Во второй коробке == 16

P.s. 'К' - потому что 'Карандаш' )) Если буква смущает, можно использовать 'x'.
Хотя, полезно решать уравнения с разными "буквами" ) А то бывает, уравнение с 'x' решают, даешь то же уравнение с какой-нибудь переменной 'φ' — сразу тупик))
0/0
1 Нравится Комментировать Пожаловаться