Как вызвать дурку? Или как заставить человека пройти принудительную психиатрическую экспертизу?

Боевая печенька Просветленный (29600), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Alexandr Ivanov Мудрец (15191) 5 лет назад
п. 4 ст. 23 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании":
Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Остальные ответы
___ Искусственный Интеллект (881021) 5 лет назад
без согласия человека - никак.
Боевая печенькаПросветленный (29600) 5 лет назад
Принудительную, написано же
___ Искусственный Интеллект (881021) Никак, написано же. Принудительно туда не отправляют. Только с согласия человека
www www Искусственный Интеллект (138477) 5 лет назад
От врача по месту регистрации должно быть направление. Приезжают, грузят, увозят лечить...
Жаль ненадолго.
Owl Искусственный Интеллект (400598) 5 лет назад
обычно по 03 (спец. бригада) - но без ОСОБЫХ причин не приедут
Можно еще обратиться к глав. врачу местного ПНД с заявлением о негласном обследовании такого пациента (услуга платная)
цвет настроения Искусственный Интеллект (173399) 5 лет назад
Заставить - никак. Мы своей соседке вызывали, и то - в присутствии участкового, он просил ее открыть дверь. Потом уговаривал поехать с врачами. Она согласилась, хотя в Скорой приехали два мужика-амбала, которые ее могли в легкую скрутить. но --никто и пальцем не тронул, только уговоры.
Сергей Викторович Просветленный (28385) 5 лет назад
В рамках УПК следователь назначает, при необходимости даст поручение операм, сопровождающим дело.
anaida Искусственный Интеллект (282536) 5 лет назад
принудительная экспертиза - лишь по решению суда, суд и заставит, если пример решение
остальное все - никак без согласия пациента