Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Возможна жизнь при исчезновении солнца?

Лучший Мудрец (16456), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Если Солнце вдруг "погаснет", это будет означать ПОЛНУЮ ГИБЕЛЬ био жизни на Земле. Этому вопросу было посвящено специальное метеорологическое исследование. Дело в том, что все тела, имеющие температуру выше абсолютного нуля, излучают в ИК (инфракрасной) части спектра и температура поверхности тела, не "подпитываемого" извне от других источников энергии (от Солнца - поток радиации в широком диапазоне от УФ - ультрафиолетовой до ИК радиации) начнёт быстро понижаться. Всё это поддаётся расчёту.
На приведённом слайде с моей лекции показано и количество поступающей радиации Солнца, и что "поэтапно" будет происходить на Земле, если Солнце погаснет. Очевидно, что после 30-го дня от даты погасшего Солнца газы атмосферы перейдут в твёрдое состояние и произойдёт полная гибель всей биосферы планеты Земля, покрытой толстым слоем кристаллов бывшей атмосферы.
Вот почему простенькая мысль - что "Солнце - это жизнь" является истинной правдой и именно поэтому древние поклонялись именно Солнцу (Боги - Атон, Амон, Ярило, Гелиос, Ра и т. д. более 30 названий на разных языках мира) , и лишь потом люди "придумали" себе Будду, Конфуция (реальный человек, которому потом поклонялись как Богу – конфуцианство») , Христа, Магомета, Вишну ...и т. д. (т. е. - Богов - людей) .
А истинным Богом для Землян, даже с научной точки зрения, является только СОЛНЦЕ!
К счастью, по научным данным, см:
http://news.mail.ru/society/2050604/
Солнце должно светить ещё в нормальном современном режиме ещё не менее 2 млрд. лет!
Всего Вам доброго.
Источник: Астрофизика, Геофизика и Метеорология (Физика атмосферы) _
Остальные ответы
Людмила Куликова Мыслитель (5177) 15 лет назад
Конечно, просто темновато будет
ыаыа ываыва Ученик (181) 15 лет назад
а что солце дает - вдруг оно дает электричество - и все такое - нет электричесво нет света
Хаммер Искусственный Интеллект (394228) 15 лет назад
Бактерии какие нибудь может и выживут.
Оксана Мастер (1484) 15 лет назад
Вся жизнь зависит от тепла и холода. А теперь представь, что все время будет холодно и темно....
JN Мастер (1041) 15 лет назад
Конечно нет. Это как растение постепенно погибает без солнца, а человек протянет чуть подольше!
Борко Никита Знаток (386) 15 лет назад
возможна т. к. солнце дает только тепло и свет а это мы делать научились)))
KAKTyC Мастер (1436) 15 лет назад
Ну вы разогнались=) Если даже представить, что солнце мгновенно исчезло, то текущие траекториии планет поменяться, т. к. их не будет ничто притягивать так, как Солнце. Они, скорее всего разлетятся в стороны. При этом, не станет мощнейшего источника света, и тепла. Растения перестанут выделять кислород, т. к. невозможен фотосинтез. После этого человек задохнеться.
И это все как минимум! =)
sbike Мастер (1504) 15 лет назад
Бактерии выживут 100%
Это даже не обсуждается.. .

Ну а люди как постараются...
юрий коровин Знаток (421) 15 лет назад
Основная часть биосферы получает энергию из солнечного тепла.

Но внутри Земли есть свой источник тепла, основанный на радиоактивнном распаде изотопов, по сути - печка обычной атомной электростанции. На ней расплавляется магма и работают вулканы.

На дне океанов, около подводных вулканов, живут колонии полностью изолированные от Солнца. Это черви-трубочники, какие-то бактерии, рачки - все белые и бледные.

Вот эти колонии даже не заметят если вся поверхность Земли покроется километрами льда. Вулкан себе лужицу на глубине протопит.

Другое дело, что термоядерного топлива Солнца хватит на дольше, чем радиоактивного топлива Замли.

UPD
Уважаемый Метеор! не критики ради, а потому что заинтересовали - как Вы рассчитывали лучистую теплоотдачу Земли? Ваши результаты я не перепроверял, но кажутся слишком быстрыми. Не забыли ли Вы учесть скажем альбедо льда - ведь при покрытии океана льдом все что ниже окажется как в термосе?