Top.Mail.Ru
Ответы

Азов это Асгард?

изучив труды исландского историографа ХII-ХIII веков Снорри Стурлусона, в которых были изложены сюжеты исландских саг, Хейердал сделал предположение, что предки викингов пришли в на Скандинавский полуостров с низовьев Дона. Это смелое допущение, впоследствии возмутившее научное сообщество Швеции и Норвегии, основывалось на ряде совпадений. В древних сагах говорилось о племени асов, вождем которых был Один. Жили асы в городе Асгард и, с переменным успехом, воевали с соседями – ванами. Натиск римлян объединил бывших врагов – асы и ваны, под предводительством Одина, покинули Приазовье, уплыв на север по реке Танаис (Дон). Покорив племена, жившие на Скандинавском полуострове, объединенные племена стали предками викингов. Произошло это по приблизительным подсчетам на рубеже I века до н. э. и I века н. э.

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Оракул
5лет

Азов -- это бывшие города Азак и Тана. Они были совсем рядом и со временем соединились в один город. Во времена римлян ни тот, ни другой город не существовали, зато на другой стороне дельты Дона был город Танаис - в то время центр работорговли.

А саги - это саги, то есть былины. Никто же не ищет останки Ильи Муромца и Змея Горыныча. Хейердал обратил внимание на эти саги в конце жизни, провёл раскопки в Азове. Естественно, ничего доказать, раскопав несколько квадратных метров в городе, где и так круглый год ведутся раскопки, не удалось. Это больше напоминало попытку старого путешественника обратить внимание на себя и ещё раз съездить куда-нибудь. Нужны же гонорары от книг и всё такое.
Асгард - это не конкретное название города, а выражение "город асов" (город, принадлежащий асам) на скандинавских языках. Если асы и существовали, сомнительно, что они ушли аж в Скандинавию: обратите внимание на Астрахань - у татар город назывался Астархан - то есть либо "место, где жил самый верховный хан", либо "место, где жил верховный хан асов".

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
5лет

Хейердал тоже к этой версии склонен. А он, как я думаю, не самый глупый и склонный к фантазиям человек на этой планете.

Аватар пользователя
Просветленный
5лет

Азов это элитное подразделение убийц украины

Аватар пользователя
Просветленный
5лет

возможно.. если русскии произошли от этрускав, а
немцы французы происходют от русских (в тожэ (!)
самое время) эта идея звучит менее бредовою (!!!)
чем о происхождении европейских народов от эт
русского

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
5лет

придумать можно многое, однако общее происхождение ариев. вроде сомнению не подвергается