Физика ускорение формула v=at
v=at, v=xo+at. Объесните эти формулы нормальным языком пожалуйста, и составьте какую нибудь задачу на эту формулу
а - это ускорение, то есть на сколько скорость тела изменяется за единицу времени.
t - это время
x0 = v0 - это начальная скорость
Ускорение - это то насколько увеличивается скорость за единицу времени. Соответственно, чтобы узнать насколько скорость изменилась за например 5 секунд. Мы должны 5 раз сложить ускорение, что аналогично умножению ускорения на 5. Отсюда и формула v=at. Но это справедливо, если изначальная скорость была ноль. Если тело имеет какую то скорость уже, то формула выглядит v=х0+at, где х0 это начальная скорость. Но обычна ее обозначают v0.
v = at
Это значит, что скорость увеличивается и увеличивается. Например, когда тело падает.
Задача: какая будет скорость у тела через 2 секунды падения?
Решение: v = at = g*2 ~20 м/с
v = v0 + at
{у тебя там ошибка}
То же самое, как раньше.
Задача: какая будет скорость у падающего тела через 2 сеекунды, если его кинули вниз со скоростью 3?
Решение: v = 3 + 10*2 = 23 v=м/с