Что такое "здравый смысл" с простыми словами не из интернета и желательно с примером!))
спасибо
Здравый смысл - здоровый, то есть неповреждённый болезнью
рассудок, ум.
В основе здравого смысла - рассудительность,
способность человека логично мыслить.
_______________

Жизненный опыт, не отягощенный глубокими теоретическими рассуждениями. Например, здравый смысл говорит, что не удастся вытащить себя за волосы из болота.
Здравый смысл - это наиболее оптимальное, с учетом жизненного опыта человека, решение проблемы
Пример: я порезал палец. В поле. Не сильно порезал, но кровь идет. Взял грязную тряпку и перемотал ею. Логично? Логично. Кровь шла, теперь не идет. А как бы рассуждал доктор? Кровь идет не сильно, чистых тряпок под рукой нет. Ну и хрен с ней, пусть пара капель окропит мать сыру землю, за то, грязной тряпкой никакую заразу не занесу. Вот, каждый, исходя из своего опыта, принял здравое решение. Но при этом, в абсолютном смысле прав был не я, а доктор, потому что, учитывая все обстоятельства, его поступок оказал меньший вред, чем мой