Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем в городах России так много тополей ???

Виктория Сереброва Высший разум (645538), закрыт 4 года назад
Зачем в свое время высадили огромное количество тополей, ведь с них только куча пуха каждое лето???
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333078) 4 года назад
В 50-е годы прошлого века началась акция по озеленению городов. Было принято решение, массово высаживать тополя. Почему тополя?
Тополь - самое неприхотливое дерево, которое растет чрезвычайно быстро и является биологическим фильтром, поглощающим загрязняющие вещества. Не зря деревья сажают вдоль дорог, они устойчивы к загазованности, на их ветках располагается много листьев, которые выделяют большое количество кислорода в окружающую среду.

Ученые утверждают, что тополь вырабатывает в сутки столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 4 человек. Кроме того, "пуховое" дерево выделяет вещества, которые убивают все болезнетворные организмы. Тополя выделяет огромные объемы кислорода. Например, одно дерево примерно столько же, сколько десять берез. Плюс тополь поглощает углекислый газ, до 30 килограммов сажи и пыли за сезон, абсорбирует и расщепляет канцерогенные промышленные выбросы.

Не дерево, а настоящий природный фильтр города!

Тополь - одно из самых неприхотливых деревьев в нашем климате. Не требует никаких особенных условий, затраты на уход и поддержание минимальны - посадил и забыл. Сорняк почти, только большой и красивый.

Вот только пух и аллергия...

Несмотря на пользу тополей, их пух является сильным аллергеном. Многие люди не могут выйти на улицу из-за сильного слезотечения, или плохого самочувствия. Кстати, не пух вызывает аллергию, а вещества (пыльца), которая скапливаются внутри пушистого клубка: пыль, песок, различные загрязнители.

При озеленении города эксперты хотели сделать как лучше. Высаживались тополя только мужского рода, т. к. они не цветут и не пылят. Но при сильном повреждении дерева, или при большом стрессе, ему свойственно менять пол. Оно становится женским. Ему не комфортно расти в данных условиях, и тополь начинает цвести, покрывать улицы снегом.

На данный момент, при посадке новых деревьев стараются выбирать сорта, не дающие пуха, а старые - грамотно обрезать, что на несколько лет избавить жителей от июньского "снегопада".
Подробно здесь:
https:// masterok.livejournal. com/5435919.html
(пробелы стереть)
Источник: Доброго вечера, Виктория!)))
Остальные ответы
Драгомир Бутулисов Оракул (84305) 4 года назад
«В 50-е годы ХХ века почти во всех городах СССР начали активно реализовывать программу озеленения, - объясняет Инаре Бондаре, ведущий научный сотрудник Латвийского ботанического сада, дендролог. - Тополя подходили лучше всех, поскольку растут чрезвычайно быстро, неприхотливы и являются прекрасным биологическим фильтром, поглощающим загрязняющие вещества. Однако советские учёные подчёркивали, что тополя для городов могут быть лишь временной «зелёной инъекцией»: лет через 15 их необходимо планомерно заменять на других представителей флоры, которые приносят меньше хлопот. Но шли годы, тополей сажали всё больше, а программа их замены не реализовывалась. В европейских же городах сажали больше «мужских» тополей, которые «не пылят», да и те спустя годы меняли на другие деревья».... Зачем нам столько тополей?

В свою очередь мало какие из деревьев могут сравниться по силе очищения воздуха с тополями, то есть совсем отказаться от них в загазованных городах нельзя: Ни пуха, ни пера.
trolling stones Гуру (3039) 4 года назад
Быстро растут, вот и сажали.
АЗ Искусственный Интеллект (195316) 4 года назад
Тополь быстрее остальных приживается.
Мы в школе каждую весну резали тонны
веток в 60-е года.
Иван Ученик (127) 4 года назад
потому что надо в туалет сходить
Андрей Иванович Оракул (69489) 4 года назад
Потому что посадить нужно было быстро и много!
DyNMX Искусственный Интеллект (177817) 4 года назад
Идея с тополями была весьма годной, так как они весьма устойчивы к загрязненной городской среде, хорошо фильтуют, вырабатывают много кислорода, дают хороший прирост и не требуют особого ухода. Как всегда если бы не одно "НО". Чтобы не было пыльцы и пуха, надо было заниматься отбором только так называемого "мужского" вида тополей, на что Хрущев велел забить болт, ввиду того что надо было проводить озеленение ускоренными темпами. Посему - имеем что имеем.
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (348789) 4 года назад
Не всем же хочется признаться ВЕЧЕРКОМ Я К ТЕБЕ ЗАГЛЯНУ ПОТРЕПАТЬСЯ - ПОЭТОМУ ГОВОРЯТ ВЕЧЕРКОМ ПОЗВОНЮ, ЧТОБЫ ТРА-ЛЯ-ЛЯ ТОПОЛЯ