Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самым высоким воинским званием в российской истории было звание генералиссимуса???

Виктория Сереброва Высший разум (645820), закрыт 4 года назад
Сколько всего в России было генералиссимусов — кто они ???
Лучший ответ
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443064) 4 года назад
1) Алексей Семенович Шеин (1696 г.) - Воевода Алексей Шеин получил титул генералиссимуса за двадцать лет до того, как это звание было формально введено в армейский оборот с принятием Воинского устава Петра I в 1716 году. Это ставит его в один ряд с «генералиссимусами потешных войск» Федором Ромодановским и Иваном Бутурлиным, получившими свои высокие титулы в 1694 году, однако сохранил титул до смерти.

2) Александр Данилович Меньшиков (1727 г.). - сподвижник Петра I, князь Меньшиков, привел на трон вдову Петра Великого императрицу Екатерину I, Меншиков сумел сохранить престол и для ее преемника Петра II. Именно при нем 12 мая 1727 года князь Александр Меншиков и получил чин генералиссимуса морских и сухопутных войск. А уже 9 сентября был этого звания лишен и отправлен в ссылку.

3) Антон Ульрих Брауншвейгский (1740 г.). - Чин генералиссимуса был пожалован супругу императорской племянницы Анны Леопольдовны вскоре после того, как на свет появился его первенец, будущий малолетний император Иван VI. Мальчик родился в августе 1740 года, а 11 ноября его отцу присвоили высшее воинское звание в России. Впрочем, никаких военных успехов за молодым папой к тому времени не числилось, как не появилось и в будущем. Главной заслугой принца Антона Ульриха была его женитьба на Анне Леопольдовне и способность как можно меньше вмешиваться в политическую и военную жизнь России и до ее регентства при собственном сыне, и в ходе него.

4) Александр Васильевич Суворов (1799 г.). - был и остаётся самым, пожалуй, знаменитым из всех российских генералиссимусов и, надо признать, единственным, кому это звание досталось исключительно за военный гений. По справедливости сказать, нет больше в истории России других военачальников, пользовавшихся такой искренней любовью солдат и офицеров, одержавших такое множество блистательных побед, награжденных всеми российскими орденами и обессмертивших свое имя исключительно заслугами на военном поприще. Императрица Екатерина Великая, на чье царствование пришелся расцвет военной карьеры гениального полководца, умерла, так и не успев вознаградить своего верного генерала согласно его заслугам. Наследник – император Павел I – настолько не любил собственную мать, что последовательно уничтожал и низводил многое и многих, из доставшегося ему в наследство. И среди тех, кто был не мил, оказался граф Суворов. Высланный по императорскому повелению в родовое поместье Кончанское, он вернулся к армии лишь тогда, когда Павел вынужден был согласиться с требованием союзников вручить командование объединенными силами антифранцузской коалиции именно фельдмаршалу Александру Суворову. А блестящее окончание Итальянского и Швейцарского походов, которому рукоплескали многие монархи Европы, вынудило императора присвоить опальному фельдмаршалу (за полгода до его смерти) давно и безусловно заслуженный им чин генералиссимуса.

5) Иосиф Виссарионович Сталин (1945 г.) - только Великая Отечественная война привела к появлению в истории русской армии последнего, пятого генералиссимуса — Иосифа Сталина. Надо отдать должное советскому руководителю: он долго и последовательно сопротивлялся присвоению этого чина. Сталин объективно оценивал свои полководческие способности и не рвался к командованию. Даже звание маршала Советского Союза ему присвоили только 6 марта 1943 года, и он был далеко не первым его обладателем. Сталин стал одиннадцатым маршалом в истории Советского Союза. Если верить легенде, именно это равенство в званиях и стало причиной, по которой всегда чуравшийся официальных титулов Сталин согласился на присвоение звания генералиссимуса. Дескать, однажды Константин Рокоссовский, один из самых талантливых советских полководцев, заявил «отцу народов», что при случае как равный по званию Сталин даже не сможет его наказать. И это стало последней каплей.