Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Наибольшая глубина погружения подлодок ВМФ России, ВМС США и Японии ???

Виктория Сереброва Высший разум (647153), закрыт 4 года назад
Когда усталая подлодка из глубины идет домой ???
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Сразу замечу: подлодки я видела только в кино да на картинках, но тема заинтересовала. Захотелось узнать, чьи же подлодки на сегодняшний день самые глубоководные. Порылась в общедоступных материалах Сети и результат моего исследования с огромной долей цитирования источников предлагаю Вашему вниманию.

Википедия отмечает: «Глубина погружения – важнейшая тактическая характеристика и основной параметр подводной лодки, определяющий её возможности действий под водой, скрытность и неуязвимость. Чем выше глубина погружения, тем меньше вероятность обнаружения подлодки радиолокационными средствами и поражение её соответствующим противолодочным оружием. Глубина определяется прочностью корпуса подлодки».

Вот эта самая глубина погружения подразделяется на 4 вида:
– проектная, на её основе рассчитывается толщина металлического корпуса, водоизмещение субмарины и др. параметры;
– испытательная, на которой подлодка может плавать в обычных мирных условиях;
– рабочая – максимальная глубина, на которой подводная лодка может находиться неограниченно долго без возникновения остаточных деформаций;
– предельная, она же тестовая (не путать с испытательной), она же глубина разрушения – максимально возможная для подлодки глубина, до которой та ещё может погрузиться без разрушения, но с остаточными деформациями. При превышении этого предела лодку буквально раздавит давлением. Предельная глубина не всегда является точной, а потому должна быть чуть-чуть больше проектной.

Предельная глубина погружения (ПГП) подлодок Второй мировой войны составляла
– германских – 200–280 м;
– американских – около 730 м (в чём я сомневаюсь: та же Википедия приводит списки подлодок США, построенных после Второй мировой, вплоть до нашего времени, с гораздо менее скромными цифрами ПГП, см. ниже).

Со временем появились атомные подлодки и глубина погружения увеличилась. В начале 60-х годов она уже составляла 300-350 м. Современные подлодки имеют пределы около 400-500 м.

Абсолютный рекорд погружения вот уже более 30 лет принадлежит подводной лодке «Комсомолец», к сожалению, затонувшей в результате пожара в апреле 1989 года. Рекорд был установлен в 1985 году, когда советская субмарина достигла глубины 1027 м. А ПГП «Комсомольца» по расчетам составляла 1250 м.

На сегодняшний день самыми глубоководными боевыми подлодками обладает Япония. Рабочая глубина современных японские субмарин типа «Сорю» – 600 метров, предельная – 900.

За последние 4 года ВМФ России пополнили 4 атомные подводные лодки:
– «Северодвинск» с рабочей и предельной глубинами погружения 520 и 600 м;
– «Владимир Мономах» – 400 и 480 м;
– «Юрий Долгорукий» – 400 и 450 м;
– «Александр Невский» – 400 и 480 м.

Подлодки США по глубине погружения уступают подлодкам Японии и России. Данные Википедии таковы:
– ПЛ типа «Огайо»: РГП – 365 м; ПГП – 550 м;
– ПЛ типа «Трешер»: РГП не указана, ПГП – 400 м;
– ПЛ типа «Вирджиния»: РГП не указана, но у подлодки «Северная Дакота» (2013 год), относящейся к этому типу, она составляет 250 м; ПГП – 488 м.

Но глубина погружения – не единственное преимущество подлодок. Сегодня гораздо большее значение приобретает малошумность. Эксперты утверждают: по этому параметру в мире лидирует Россия.
.
Остальные ответы
ааа ааа Гуру (2980) 4 года назад
ты еще людям про википедию расскажи
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (486842) 4 года назад
Как мне рассказывал отцов друг, подводник,
капитан 3-го ранга, они испытывали на погружение - 1 км.
Протянули, говорит, верёвку внатяг от борта до борта, и по мере погружения она всё провисала и провисала....
Говорит-было очень жутко, корпус трещал...
Но, задача была выполнена, корпус выдержал.