Сегодня геометрия мне не даётся...

Stas Violenty Ученик (148), закрыт 4 года назад
1. Найдите площадь полной поверхности правильной пирамиды, каждое ребро которой равно "а", если пирамида четырехугольная.
2. Найдите площадь основания правильной четырехугольной пирамиды, если боковое ребро пирамиды длиной L образует с плоскостью основы угол альфа
Лучший ответ
НатУша Искусственный Интеллект (216821) 4 года назад
1.Площадь основания (квадрата) ---а^2
Боковые ребра ---4 правильных тр-ка, все стораны равны а
Площадь правильного тр-ка ----1/4 * V3 * a^2.
Площадь четырех таких тр-ков ----4 * 1/4 * V3 *a^2 = V3 * a^2

Ну а теперь сложиплощадь основания с площадью боковой поверхности
a^2 =V3 * a^2 = a^2 (1 +V3)
Остальные ответы
Дмитрий Эванс Гуру (3006) 4 года назад
Батю оторви от дивана, пусть порешает
Александр Федоров Искусственный Интеллект (188929) 4 года назад
успокойся и выпей таблетку...
Цитирую -читай внимательно, что пишешь
"1. Найдите площадь полной поверхности правильной ТРЕУГОЛЬНОЙ пирамиды, каждое ребро которой равно "а" если пирамида ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНАЯ."
S правильной треугольной пирамиды=a^2*(√3)
Sправ четырехуг пир=a^2*√3+a^2=a^2(√3+1)
Stas ViolentyУченик (148) 4 года назад
Пора поспать) Спасибо, исправил
hugo Искусственный Интеллект (199676) 4 года назад
2) навскидку площадь основания будет 2L^2cos^2α
cos^2α наверно расписать можно, только имеет ли смысл?!)