Perl - работа с файлами - список студентов и баллов

Павел Костарев Знаток (397), закрыт 4 года назад
Как сделать так, чтобы при работе с файлом, можно было "запомнить" имена повторяющихся студентов, а вместе с ними сложить их баллы ?

#!/usr/bin/perl

use strict;
use warnings;

open(FHR, "<students.txt") or die "Cannot open file or $!" ;
#Открытие файла
my @lines = ;
#Сохраняем содержимое в массив
foreach(@lines) {
print "$_";
}
#Вывод
close(FHR);
print "\n";

#######################################################################
#Нужно иметь что-то вроде такого, но при работе с текстовым файлом
@arr = (8, 9, 10, 8);
#Баллы одного студента (соответствует числу повторения в списке)
# Число элементов массива
$len = @arr;

for ($b = 0; $b < $len; $b = $b + 1)
{
$value += $arr[$b];
}

print "$value\n";
my $count_arr = scalar @arr;
my $average = $value / $count_arr;
print "$average";
Лучший ответ
Ярослав Искусственный Интеллект (107837) 4 года назад
Записывай имена в хэш (как ключи), баллы в него же (сумма как значение).
https://www.opennet.ru/docs/RUS/perl_hash/