Помогите с георафией пожалуйста!

Дмитрий Закурдаев Ученик (109), на голосовании 5 лет назад
1) в каком направлении изменяется температура самого тёплого месяца на территории России?
2) в каком направлении изменяется температура самого холодного месяца на территории России?
3) каковы закономерности распределения тепла и влаги по территории России?
4) почему коэффициент увлажнения более важен для характеристики климата, чем среднегодовое количество осадков?
5) почему на территории нашей страны температуры июля изменяются с севера на юг, а января - с запада на восток?
6) где находиться полюс холода России и Северного полушария?
Голосование за лучший ответ
Виктор Козин Оракул (88337) 5 лет назад
1. С Юга на Север (по меридиану) теплеет.

2. С Севера на Юг (по меридиану) холодает.

3. Гольфстрим приносит тепло и влагу на Север Европейской части России.

Южные, в том числе Юго-Западные и Юго-Восточные ветра приносят жаркую и сухую погоду из Средиземноморья, Ближнего Востока и Средней Азии. Отличие только в том, что со Средиземного моря частично продувает Гольфстрим и приносит некоторое количество осадков.

4. Ливневые осадки отличаются кратковременностью и полезность их быстро проходит, в отличии от постоянного увлажнения, которое очень благотворно сказывается на плодородности почв и приятности погоды для проживания.

5. В январе в Северных широтах Гольфстрим остаётся для России единственным поставщиком тепла.

6. Оймякон. Якутия. Именно здесь находится полюс холода не только России, но и всего Северного полушария Земли. Оймякон как раз находится на самый что ни на есть Восток.

Ч. т. д.