Ремонт и обслуживание авто

Как проверить, забита ли система вентиляции картерных газов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно определить, что пора чистить вентиляцию картерных газов? Ранее спрашивал, почему заливает двигатель маслом, многие говорят, что забита система вентиляции, потому и выбивает щуп и т. п. Но и сам щуп у меня не в лучшем состоянии. Может через него масло вылетает? Для наглядности, я снял шланг, по которому идут картерные газы и показываю как выглядят штуцеры, к которым крепится шланг. Может можно визуально оценить степень забитости системы? Может есть какие - либо тесты для проверки? И если забита система, то как - то её можно самостоятельно почистить? Пожалуйста, помогите!

Такое ощущение что у тебя из под прокладки головки масло сифонит и щуп тут вообще не при чем с газами.... Что то сильно все залито...

Дунь туда, если не дуется - забита...

Если газы уже идут через щуп то движок уже напрашивается на капремонт. Под клапанной крышкой есть сетка попробуй помыть, но вряд ли поможет

снимите шланг вентиляции с верхнего штуцера и запустите двигатель. если газы идут то вентиляция не забита. и дело у вас скорее всего не в засоре вентиляции а в износе ЦПГ. шланги вентиляции забиваются только в лютый мороз обычно.

капиталка двигателя
хоть дуй хоть не дуть