Зачем нужно смазывать свитчи на механической клавиатуре

Помогите) Мне Знаток (373), закрыт 5 лет назад
Хочу купить механику, но не хочу заморачиваться с смазкой. Есть смысл смазывать свитчи или можно не смазывать и играть сразу
Лучший ответ
Сергей Сергеев Мудрец (17525) 5 лет назад
Потому что это наиболее крутая модификация клавиатуры, ничто не делает клавиатуру лучше, чем смазанные свитчи, разница там просто огромная, это нужно попробовать хотя бы раз, печатать становится значительно приятнее, нажатия более плавные, а звук более тихий и приятный, но вот времени конечно этот процесс занимает очень много, да и хорошие смазки стоят довольно дорого (+1500-2000 к цене клавиатуры), так что смазывать бюджетную клавиатуру вряд ли имеет смысл, а вот смазать какие-то хорошие свитчи можно. если не хочешь заморачиваться, то можно и не смазывать, особенно если не разбираешься в теме и не пробовал смазанные свитчи. При покупке механики важно выбрать хорошие свитчи, так какие-нибудь линейные гатероны могут показаться смазанными по сравнению с аналогичными черри. Ну и нужно понимать, что в любом случае смазывать любые свитчи нельзя, может быть тебе нравятся кликающие? Тогда ты будешь вынужден пользоваться ими без смазки. Важно выбрать клавиатуру с хорошими кейкапами и стабилизаторами, этим можно и ограничиться, а если когда-то захочется чего-то большего, то в сегменте механических клавиатур есть огромный простор для экспериментов и модификаций клавиатуры, начиная с бенд мода и заканчивая фильмами и сборкой собственных "уникальных" свитчей.
Максим МаксимПрофи (739) 4 года назад
А надолго ли хватит этой процедуры? Другими словами, как часто нужно смазывать клаву?
Сергей Сергеев Мудрец (17525) Максим Максим, зависит от разных факторов конечно, но при обычном использовании нормальной смазки хватает минимум на год
КОНЬМастер (1599) 4 года назад
Бред. Синие переключатели можно смазывать, работать они от этого не перестанут. Просто практически полность пропадет клик, за место него будет приятная тактильная отдача.
Сергей Сергеев Мудрец (17525) КОНЬ, Ахахах, подумаешь у кликающего переключателя пропадает клик, кому он там вообще нужен? Их же все берут ради тактильной отдачи, а там еще клик какой-то вместе с тактильностью, как же хорошо, что от этого клика можно избавиться, ведь это же единственная возможность получить чисто тактильный свитч... или не единственная?
Алексей ЕвграфовУченик (124) 3 года назад
бхахаахах - Гатероны у них "покажутся смазанными", вы попробуйте Tangerine или ZealPC ну или там Boba u4t или просто U4 (если любите тактилки) Вам после этого Гатероны покажутся мусором... я уже молчу про черри.
Сергей Сергеев Мудрец (17525) Алексей Евграфов, ну начнем с того, что никаких боба свитчей еще и не было, когда этот ответ писался, а во-вторых, он писался не для тех, кто знает, что такое тангерины, или те же зеал пс
Остальные ответы
BrFCNight Искусственный Интеллект (176970) 5 лет назад
Можно и без смазки, это уже некоторые болеют этим, кому прям ухо режет звук механики, типа песок слышу и прочее.
Диванный Эксперт Высшей Категории Профи (614) 5 лет назад
не надо не че там смазывать. у мне все и так отлично работает, синие свитчи
КалипсоУченик (211) 4 года назад
Синие свитчи и так нельзя смазывать, лол
MONKEBGFDПрофи (938) 3 года назад
Школьник Мыслитель (6240) 5 лет назад
Потому что задроты с Ютуба так решили. Ничего там не надо смазывать.
MONKEBGFDПрофи (938) 3 года назад
нифига ты
MONKEBGFD, согл
Kaworu Nagisa Просветленный (22983) 5 лет назад
Если всерьез хотите заморачиваться с механикой - можно. Но совершенно не обязательно.
Под "всерьез" имею ввиду "выбор свитчей под себя", кейкапы из PBT, O-ring'и и прочее. Так же стоит понимать, зачем делается то, или иное.
Смазывают стабилизаторы для того, чтобы получить одинаковое усилие нажатия на любой части "длинных" клавиш для их срабатывания.
P.S Вы бы хоть уточнили, какую клаву брать собрались.
Гексанитрогексаазаизовюрцитан Оракул (72942) 5 лет назад
Стабилизаторы нужно, свитчи, ну, кому как, но заморачиваться не стоит, очень много терпения надо.