Как оплачивается работа вахтой в зависимости от графиков?

Ник Гуру (3006), закрыт 4 года назад
вот пишут в вакансиях графики 20/20,30/30, 60/60,либо вообще 30/15.45/15,т. е. больше работаешь и меньше отдыхаешь. А зарплату некоторые в пороге указывают, например 75 000 - 125 000, а другие точную цифру, например 60 000.

Интересует, как оплачивается отдыхающая вахта? отработал я 30 дней, приехал домой на 30 дней и вообще что-то выплачивают? как это примерно рассчитать до звонка и прихода к работодателю? Какие преимущества и недостатки в этих графиках? А то как-то все мутно и расплывчато...
Лучший ответ
и з Просветленный (41200) 4 года назад
Отдых не оплачивают однозначно. Зарплату платят только за работу.
Точно так же, если человек работает по пятидневке с двумя выходными - то есть 5+2, оплачивают 5 рабочих дней, но не 2 выходных однозначно. Поэтому и называется заработная (а не жизненная, к примеру) плата.
Поэтому 30/15 - и указана оплата, то это за 30 рабочих дней,
Если "вилка", как в примере Вашем, 75-125 - значит, будет зависеть от многих факторов. Я не знаю, куда Вы устраиваетесь, но обычно на заработок влияет разряд рабочего, размер премии, отсутствие взысканий, КТУ и проч. Мой совет - ориентируйтесь на нижние значения. Заплатят больше - обрадуетесь.
Чтобы было не мутно и не расплывчато - нужно заключать трудовой договор. Тогда всё будет прописано в договоре и отношения с работодателем будут регулироваться Трудовым Кодексом.
НикГуру (3006) 4 года назад
Просто, как правило, на вахте идет переработка часов по сравнению с обычной рабочей неделей. И вот эту переработку должны оплачивать тоже. Я вот сейчас вычитал, что и дни в дороге на вахту считаются и суммируются.
НикГуру (3006) 4 года назад
и з Просветленный (41200) По поводу переработки. Есть учет рабочего времени. Иногда - учитывают отработанное время за полгода, но чаще всего учет годовой. То есть накопилась переработка - (оплачивать которую нужно в двойном размере) - чаще всего предложат взять доп. дни без сохранения заработной платы. Должно быть очень крепкое предприятие, чтобы оплачивали переработку. Тут также будут влиять обстоятельства работы. К примеру, бригада бурильщиков работает от и до. Вахтуются две бригады. И нет возможности одну бригаду отправить на неделю в отпуск, в счет переработки; или одного человека из бригады. Нужна замена. А вот если водитель - то заменить легче.
НикГуру (3006) 4 года назад
очень много нюансов ) как и то, что работодатель может мухлевать с графиком, не давать перерабатывать за время вахты )
и з Просветленный (41200) Совершенно верно. Вы же понимаете, зачем оплачивать в двойном размере, если можно отправить в вынужденный простой или что-то в этом роде. Мне довелось поработать в колл-центре. Хотя работала по пятидневке, но без выходных. И летом обычно можно было взять пару недель отгулов, в счет переработки. Иначе все равно выгонят в конце года в неоплачиваемый отпуск "по своему хотенью". Супруг работал 15 лет вахтой бурильщиком, ни разу в его расчетке не видела оплату за переработку.
Остальные ответы
Nono nonono Профи (549) 4 года назад
Ну например 30/30 работаешь, платят только за вахту, 60000 к примеру, за 30 дней отдыха не платят, получается 60к на 2 месяца
kommentator Искусственный Интеллект (199976) 4 года назад
Оплачивают обычно частями, но в любом случае за период,. например. 30 раб. дней + 30 дней отдыха.